Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

Музеи и выставки

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

6 Июля 2025, 08:49
В проекте принимают участие десять художников.
В городе Октябрьском (Республика Башкортостан) стартовал новый этап творческого проекта «Антихрупкость». Десять человек приступили к работе на местном фарфоровом заводе, где создадут уникальные изделия, вдохновленные традициями региона, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу лаборатории.

Как отметили представители лаборатории, основной задачей проекта является переосмысление традиций фарфорового производства через призму современного искусства. Участники создадут прототипы изделий, которые в 2026 году будут представлены на специальной выставке в Москве. В коллекцию войдут кружки, тарелки и другие предметы, отражающие культурное наследие Башкирии.

В творческую команду вошли художники и иллюстраторы, промышленные дизайнеры, исследователи культуры, кураторы арт-проектов. После завершения лаборатории авторы продолжат дорабатывать свои проекты. Лучшие работы не только войдут в экспозицию, но и будут запущены в серийное производство. Организаторы подчеркивают, что цель проекта — превратить фарфоровые заводы в центры притяжения для творческих инициатив.

Проект «Антихрупкость» работает с января 2023 года. Первой площадкой стал завод «Фарфор Сысерти» в Свердловской области. Инициатива демонстрирует новый подход к возрождению традиционных производств через сотрудничество с современными художниками.

Фото: pixabay.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

В городе Октябрьском (Республика Башкортостан) стартовал новый этап творческого проекта «Антихрупкость». Десять человек приступили к работе на местном фарфоровом заводе, где создадут уникальные изделия, вдохновленные традициями региона, сообщает <a href="https://tass.ru/kultura/24441221">ТАСС</a> со ссылкой на пресс-службу лаборатории.<br> <br> Как отметили представители лаборатории, основной задачей проекта является переосмысление традиций фарфорового производства через призму современного искусства. Участники создадут прототипы изделий, которые в 2026 году будут представлены на специальной выставке в Москве. В коллекцию войдут кружки, тарелки и другие предметы, отражающие культурное наследие Башкирии.<br> <br> В творческую команду вошли художники и иллюстраторы, промышленные дизайнеры, исследователи культуры, кураторы арт-проектов. После завершения лаборатории авторы продолжат дорабатывать свои проекты. Лучшие работы не только войдут в экспозицию, но и будут запущены в серийное производство. Организаторы подчеркивают, что цель проекта — превратить фарфоровые заводы в центры притяжения для творческих инициатив.<br> <br> Проект «Антихрупкость» работает с января 2023 года. Первой площадкой стал завод «Фарфор Сысерти» в Свердловской области. Инициатива демонстрирует новый подход к возрождению традиционных производств через сотрудничество с современными художниками.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: pixabay.</span><br>

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе

Художественная лаборатория «Антихрупкость» открылась на Башкирском фарфоровом заводе