В Иркутске стартовал юбилейный XX международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», основанный по инициативе знаменитого пианиста Дениса Мацуева и в то время директора Иркутского музыкального театра им. Н. М. Загурского Владимира Шагина. Смотр продолжит работу до 18 сентября.
Фестиваль открыли Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, меццо-сопрано Мария Баракова, скрипач Вадим Репин. Среди них был и основатель смотра Денис Мацуев, который исполнил Концерт № 5 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, соч. 73 Людвига ван Бетховена.
«Не верится, что мы в 20-й раз начинаем это чудо. Для меня это настоящая терапия для души и признание в любви нашей публике. <…> В этом году нас ждут почти три недели музыки, около 30 концертов, премьеры и уникальные проекты, которые будут звучать только здесь, в Иркутске. Наш фестиваль стартовал, и я уверен, что он снова подарит всем незабываемые эмоции и открытия», – сказал Мацуев в беседе с ТАСС.
Фестиваль «Звезды на Байкале» проводится в Иркутске с 2005 года. Сегодня это один из крупнейших музыкальных форумов страны: в Иркутске выступали Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Елена Образцова, Николай Луганский, Хибла Герзмава, Сергей Ролдугин и другие музыканты мирового уровня. По словам организаторов, афиша «Звезд на Байкале» по масштабу сопоставима с крупнейшими мировыми сценами.
Фото: baikalfestival.ru