28 июля 2026 года исполняется 120 лет со дня рождения русского художника Фёдора Павловича Решетникова (1906–1988). Его яркое и самобытное творчество отражает эпоху социалистического реализма, с удивительной точностью передавая мимику, жесты и настроения персонажей.
Жизненный путь
Фёдор Решетников родился 28 июля 1906 года в селе Сурско-Литовское недалеко от Екатеринослава (ныне город Днепр). С детства он любил рисовать, выбирая для своих работ сюжеты из жизни окружающих. В молодости он попал в легендарные полярные экспедиции: был художником-репортером на ледоколе «Александр Сибиряков», который впервые прошел Северный морской путь за одну навигацию, а потом участвовал в эпопее «Челюскина». Там он делал зарисовки и даже придумывал шуточный журнал «Ледовитый крокодил».
В годы Великой Отечественной войны Фёдор Павлович работал как фронтовой художник и мастер агитационного плаката. Тогда он отточил свое мастерство просто, точно, сильно говорить со зрителем через художественный образ. Эта привычка подмечать правду жизни осталась с ним навсегда и позже проявилась в его жанровых полотнах.
Творчество
Фёдор Решетников был мастером бытового жанра. Его картины похожи на страницы увлекательной книги, потому что по ним можно догадаться, что произошло с героями.
Известность Решетникову принесли картины, изображающие будни советских детей — мальчишеские шалости, школьные успехи и неудачи. Детские образы художник писал с юмором и нежностью, подмечая узнаваемые детали и характерные черты. Самая известная картина художника — «Опять двойка». На ней изображен школьник, который вернулся домой с плохой отметкой. По выражениям лиц членов семьи легко понять их настроение. Кто-то расстроен, кто-то сочувствует, а верный пес рад встрече с хозяином независимо от его школьных успехов.
Не менее известны картины «Прибыл на каникулы», «За мир!», «Переэкзаменовка», «Достали языка» и другие произведения. На них художник показывал детей искренними, живыми и очень похожими на настоящих ребят.
Мероприятия в честь юбилея Фёдора Решетникова
28 июля в концертно-выставочном зале поселка Игрим (Ханты-Мансийский АО) пройдет интерактивная экскурсия по картинам Фёдора Решетникова. Гостей ждет встреча с шедеврами художника «Опять двойка» и «Прибыл на каникулы», а также малоизвестные факты об их создании.
28 июля в Анапе в ДК села Витязево пройдет тематическая программа «Полярная эпопея художника». Программа рассчитана в первую очередь на школьников: участники не только узнают об арктических экспедициях, но и увидят оригинальные работы, созданные прямо в путешествии, примут участие в викторине и попробуют сами создать небольшое художественное произведение.
Саратовская областная универсальная научная библиотека провела слайд-обзор «Энциклопедия мировой живописи. Фёдор Решетников: к 120-летию со дня рождения». Тема мероприятия — творчество Решетникова как одного из ключевых представителей социалистического реализма.
Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина подготовила к памятной дате книжно-иллюстративную выставку. На ней представлены репродукции работ, книги, статьи, которые помогают проследить весь путь художника — от ранних графических опытов (в том числе графических шаржей) до «школьной трилогии» и арктических работ.
В Третьяковской галерее тоже запланировали событие — лекцию «Полярная эпопея Фёдора Решетникова». Ее тема — участие художника в арктических экспедициях на ледоколах «Сибиряков» и «Челюскин» и то, как этот опыт повлиял на его творчество.
Фото: ru.ruwiki.ru