Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

12 Августа 2025, 11:00
Валентин Филатов — известный советский дрессировщик, создатель аттракциона «Медвежий цирк» и автор книги «Рассказы дрессировщика».
Валентин Иванович Филатов родился 12 августа 1920 года в Екатеринбурге, в цирковой семье. Основателем цирковой династии Филатовых был Иван Лазаревич, который стал настоящим новатором в работе с животными. Благодаря ему колесили по стране балаганы и передвижные цирки, а также была создана система зооцирков в Советском Союзе. Таисия Егорова, цирковая актриса- наездница, родила супругу Ивану Филатову 13 детей, но по стопам родителей пошли двое, Мария и Валентин! 

Валентин Филатов начал работать в цирке с 6 лет, был акробатом, эквилибристом. В 1935–1941 годах работал смотрителем за животными, а затем стал тренером и ассистентом знаменитого дрессировщика Александра Корнилова. Свой первый номер «Дрессированные медведи» он представил в 1941 году в Куйбышеве (ныне Самара). 6 ноября 1949 года в Московском цирке состоялась премьера необычного аттракциона – «Медвежий цирк». Вместе с режиссерами Изяславом Немчинским и Георгием Венециановым Валентин Филатов создал разножанровое цирковое представление, в котором медведи выступали как акробаты и жонглеры, эквилибристы и наездники, роликобежцы и канатоходцы, велосипедисты и мотоциклисты. Дрессировщик научил своих питомцев таким трюкам, которые раньше никем и нигде не показывались.

Труппа Филатова гастролировала за рубежом и снималась в кино («Арена смелых», «Мишель и Мишутка», «Не все медведи спят зимой»). В 1975 году артист выпустил тематическую программу «Цирк зверей».

Свои знания и опыт Валентин Филатов изложил в книге «Рассказы дрессировщика», которая была опубликована в 1980 году, через год после его смерти. В ней он рассказывает о закулисной жизни цирка, о жизни животных и дрессировщиков после выступлений, о скрытых за кулисами тайнах. Продолжателями традиций семьи стали две его дочери – Людмила и Татьяна, их мужья и внучка Юлия.
Фото: vk.com / Красногвардейская районная библиотека
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

Валентин Иванович Филатов родился 12 августа 1920 года в Екатеринбурге, в цирковой семье. Основателем цирковой династии Филатовых был Иван Лазаревич, который стал настоящим новатором в работе с животными. Благодаря ему колесили по стране балаганы и передвижные цирки, а также была создана система зооцирков в Советском Союзе. Таисия Егорова, цирковая актриса- наездница, родила супругу Ивану Филатову 13 детей, но по стопам родителей пошли двое, Мария и Валентин! <br> <br> Валентин Филатов начал работать в цирке с 6 лет, был акробатом, эквилибристом. В 1935–1941 годах работал смотрителем за животными, а затем стал тренером и ассистентом знаменитого дрессировщика Александра Корнилова. Свой первый номер «Дрессированные медведи» он представил в 1941 году в Куйбышеве (ныне Самара). 6 ноября 1949 года в Московском цирке состоялась премьера необычного аттракциона – «Медвежий цирк». Вместе с режиссерами Изяславом Немчинским и Георгием Венециановым Валентин Филатов создал разножанровое цирковое представление, в котором медведи выступали как акробаты и жонглеры, эквилибристы и наездники, роликобежцы и канатоходцы, велосипедисты и мотоциклисты. Дрессировщик научил своих питомцев таким трюкам, которые раньше никем и нигде не показывались.<br> <br> Труппа Филатова гастролировала за рубежом и снималась в кино («Арена смелых», «Мишель и Мишутка», «Не все медведи спят зимой»). В 1975 году артист выпустил тематическую программу «Цирк зверей».<br> <br> Свои знания и опыт Валентин Филатов изложил в книге «Рассказы дрессировщика», которая была опубликована в 1980 году, через год после его смерти. В ней он рассказывает о закулисной жизни цирка, о жизни животных и дрессировщиков после выступлений, о скрытых за кулисами тайнах. Продолжателями традиций семьи стали две его дочери – Людмила и Татьяна, их мужья и внучка Юлия. <h6>Фото: vk.com / Красногвардейская районная библиотека</h6>

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова

Исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Валентина Филатова