Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина приглашает молодых ученых к участию в Международном конкурсе научно-исследовательских работ имени академика В.Г. Костомарова.
Как сообщают организаторы, основная цель конкурса заключается в поддержке талантливых молодых исследователей, которые занимаются вопросами продвижения русского языка и культуры в мире.
Уточняется, что к участию допускаются граждане России и других стран в возрасте от 21 до 40 лет. Это могут быть обучающиеся по программам магистратуры, аспирантуры (или их аналогам), а также обладатели ученых степеней, ведущие научную или педагогическую работу.
Конкурс проводится по трем тематическим направлениям: исследования русского языка в контексте актуальных вопросов мировой лингвистики; изучение русской литературы, включая классику и современный литературный процесс; анализ собственных методических проектов в области преподавания русского языка.
Сроки проведения конкурса определены с 1 декабря 2025 года по 30 мая 2026 года. Регистрация участников будет проходить с 1 по 25 декабря 2025 года.
Организаторы выразили надежду на активное участие как российских, так и зарубежных исследователей, отметив, что мероприятие направлено на укрепление статуса русского языка как средства международного общения в образовании, науке и культуре.
Фото: pushkin.institute.