В конце мая известный джазмен, народный артист России Игорь Бутман отправляется в зарубежное турне, в ходе которого выступит с концертами в Швейцарии и Турции, сообщает ТАСС.
29 мая квартет Игоря Бутмана выступит в Женеве во Дворце Наций (Palais Des Nations). Концерт организован постоянным представительством России при отделении ООН и будет приурочен к Международному дню русского языка.
«Русский язык звучит на разных континентах, в том числе благодаря постоянным гастролям российских музыкантов. Музыка и искусство напоминают: мы способны жить в гармонии, несмотря ни на что. На концерте в Женеве мы сделаем акцент на русскоязычной программе — джаз удивительно органично сочетается с русским языком, его ритмикой и интонацией», — рассказал Бутман.
6 июня Бутман и Московский джазовый оркестр представят совместную программу с Сергеем Мазаевым на фестивале Akra Jazz Festival в Анталье. По словам музыкантов, концерт в Турции станет новым этапом их сотрудничества. Позже эту программу представят на открытии Санкт-Петербургского джазового фестиваля 20 июля.
Ранее сообщалось, что квартет Игоря Бутмана принял участие в XXI Международном фестивале «Архангельск блюз». На сцену также вышли музыканты столичного коллектива «ГрАссМейстер», Вадим Иващенко & The Boneshakers, также представляющие Москву, Guitar Summit с музыкантами из Архангельска, Вологды и Санкт-Петербурга, а также старейший из ныне действующих блюзовых коллективов Санкт-Петербурга Big Blues Revival. Подробнее о фестивале читайте на нашем
сайте.
Фото: igorbutman.com