Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама То Лам с супругой посетили балет «Шурале» Мариинского театра, который проходил на Исторической сцене Большого театра в рамках гастролей, сообщает
РИА Новости. Гости наблюдали за представлением из Царской ложи.
Мероприятие состоялось 10 мая вечером после переговоров То Лама с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, которые продолжались около трех часов. Накануне вьетнамский лидер участвовал в торжествах по случаю Дня Победы в Москве.
В спектакле были заняты ведущие солисты Мариинского театра: партию Сюимбике исполнила Рената Шакирова, Али-Батыра — Кимин Ким. Также в постановке участвовали воспитанники Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. За дирижерским пультом стоял Арсений Шупляков.
Балет «Шурале» в постановке Леонида Якобсона создан на музыку Фарида Яруллина и основан на татарских народных сказках. По традиции, в «Шурале» добро и любовь побеждают зло, в финале коварный леший оказывается повержен отстаивающим справедливость красавцем Али-Батыром. Однако Шурале вышел победителем в этом соперничестве за право дать свое имя всему балету.
Премьера балета состоялась 12 марта 1945 года в Казани. В 1950 году он был перенесен на ленинградскую сцену и переименован в «Али-Батыра». Позже историческая справедливость восторжествовала и балету вернули первоначальное название.
Ранее Россия и Вьетнам подписали соглашение о создании и функционировании в Ханое Центра имени Александра Пушкина. Соответствующее соглашение подписали министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и министр науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Мань Хунг.
Фото: pixabay.