Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

Кино-театр

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

16 Августа 2025, 11:56
Студенты представили современную интерпретацию отрывков из произведений Чехова.
14 августа в Русском доме в Александрии состоялось торжественное открытие фестиваля студенческого театрального искусства. Мероприятие, приуроченное к 100-летию народной дипломатии, стало площадкой для творческого диалога между театральными школами двух стран, сообщает телеграм-канал Русского дома в Александрии. 

Организаторы подчеркнули, что фестиваль проходит в партнерстве с египетской Академией искусств. Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Египте Арсений Матющенко в своем выступлении отметил важность поддержки молодежных творческих инициатив. Он выразил признательность египетским партнерам за плодотворное сотрудничество, указав, что многие образовательные программы Академии сохраняют традиции российской и советской театральной школы. Матющенко напомнил, что в 2025 году совместно с Академией был успешно реализован проект «Школа русского театра», а нынешний фестиваль призван укрепить культурные связи между странами.

Открытие фестиваля совпало с годом 165-летия со дня рождения Антона Чехова. В честь этого события египетские студенты представили современную интерпретацию отрывков из произведений русского классика.

В течение недели участники покажут более 15 спектаклей на различных площадках Александрии. Фестиваль стал важным событием в культурной жизни города, объединив молодых артистов двух стран в стремлении к творческому поиску и взаимопониманию.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

14 августа в Русском доме в Александрии состоялось торжественное открытие фестиваля студенческого театрального искусства. Мероприятие, приуроченное к 100-летию народной дипломатии, стало площадкой для творческого диалога между театральными школами двух стран, сообщает <a href="https://t.me/russian_house_alex/3055">телеграм</a>-канал Русского дома в Александрии. <br> <br> Организаторы подчеркнули, что фестиваль проходит в партнерстве с египетской Академией искусств. Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Египте Арсений Матющенко в своем выступлении отметил важность поддержки молодежных творческих инициатив. Он выразил признательность египетским партнерам за плодотворное сотрудничество, указав, что многие образовательные программы Академии сохраняют традиции российской и советской театральной школы. Матющенко напомнил, что в 2025 году совместно с Академией был успешно реализован проект «Школа русского театра», а нынешний фестиваль призван укрепить культурные связи между странами.<br> <br> Открытие фестиваля совпало с годом 165-летия со дня рождения Антона Чехова. В честь этого события египетские студенты представили современную интерпретацию отрывков из произведений русского классика.<br> <br> В течение недели участники покажут более 15 спектаклей на различных площадках Александрии. Фестиваль стал важным событием в культурной жизни города, объединив молодых артистов двух стран в стремлении к творческому поиску и взаимопониманию.<br>

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии

Фестиваль студенческих театров России и Египта стартовал в Александрии