Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

Кино-театр

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

11 Марта 2026, 10:12
Фестиваль пройдет с 15 по 18 октября.

15 октября в Перми откроется Первый международный фестиваль индустриального кино «Прометей». Проект фестиваля был разработан и запущен в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открытая промышленность».

По словам организаторов, проект нацелен на создание «пространства для диалога» между кинематографистами, представителями науки и промышленности. В рамках конкурсной программы будут выбраны лучшие фильмы в жанре «промышленного» и «корпоративного» кино. Ретроспективная программа включит показ классических советских фильмов на производственную тематику.

«За годы работы программы АСИ промтуризм вышел далеко за пределы экскурсий по предприятиям: появляются новые форматы на стыке промышленности и искусства. Возрождение традиции создания фильмов о человеке труда — отличный тренд. Чем больше существует каналов для рассказа о достижениях отечественной промышленности, тем больше у нас будет возможностей для развития отрасли, и кино — один из самых доступных инструментов просвещения», — сказала заместитель генерального директора, директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

Ранее «Культуромания» сообщала, что на Всероссийский литературно-музыкальный конкурс «Как звучат ремёсла» авторы из разных регионов России прислали около 400 работ. Стихотворения и песни, прошедшие техническую экспертизу, опубликованы на сайте проекта. Вместе с жюри все желающие могли проголосовать за наиболее понравившиеся из них.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

<br> 15 октября в Перми откроется Первый международный фестиваль индустриального кино «Прометей». Проект фестиваля был разработан и запущен в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Открытая промышленность».<br> <br> По словам организаторов, проект нацелен на создание «пространства для диалога» между кинематографистами, представителями науки и промышленности. В рамках конкурсной программы будут выбраны лучшие фильмы в жанре «промышленного» и «корпоративного» кино. Ретроспективная программа включит показ классических советских фильмов на производственную тематику.<br> <br> «За годы работы программы АСИ промтуризм вышел далеко за пределы экскурсий по предприятиям: появляются новые форматы на стыке промышленности и искусства. Возрождение традиции создания фильмов о человеке труда — отличный тренд. Чем больше существует каналов для рассказа о достижениях отечественной промышленности, тем больше у нас будет возможностей для развития отрасли, и кино — один из самых доступных инструментов просвещения», — сказала заместитель генерального директора, директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.<br> <br> Ранее «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/news/orgkomitet-konkursa-kak-zvuchat-remyesla-podvyel-itogi-otborochnogo-etapa-i-obyavil-finalistov/?sphrase_id=871766">сообщала</a>, что на Всероссийский литературно-музыкальный конкурс «Как звучат ремёсла» авторы из разных регионов России прислали около 400 работ. Стихотворения и песни, прошедшие техническую экспертизу, опубликованы на <a href="https://zvuk-remesla.ru/participants/">сайте проекта</a>. Вместе с жюри все желающие могли проголосовать за наиболее понравившиеся из них.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми

Фестиваль индустриального кино «Прометей» впервые пройдет в Перми