В Нижнем Новгороде к августу планируют закончить работы по реставрации фасада Литературного музея Горького, передает агентство ТАСС.
Литературный музей закрыли на реставрацию в 2019 году. В июне 2020 года в здании из-за неисправной проводки вспыхнул пожар. В разной степени пострадали все помещения и кровля, но почти вся ценная коллекция музея уцелела, так как перед реставрацией экспонаты перевезли во временные хранилища.
По словам зампредседателя правительства -- министра культуры Нижегородской области Олега Берковича, в августе в Нижнем Новгороде состоятся основные праздничные мероприятия к 800-летнему юбилею города.
Беркович рассказал, что на объекте в настоящее время работают опытные реставраторы.
«К августу, то есть непосредственно к 800-летию города, будет отреставрирован фасад, чтобы внешне уже ничего не напоминало о том, что здесь был пожар», — рассказал министр.
По окончании работ в музее появится новое выставочное пространство, литературная гостиная и кафе.
Фото: сайт Литературного музея Горького museumgorkogo.ru