До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

Музеи и выставки

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

6 Мая 2025, 11:20
Выставка приурочена к 50-летию Алексея Комова — архитектора, вице-президента Союза архитекторов России, первого вице-президента Союза московских архитекторов.

До 10 мая включительно в Фойе Центрального Дома архитектора можно посетить выставку «КОМОВ и друзья», приуроченную к 50-летию Алексея Комова — архитектора, вице-президента Союза архитекторов России, первого вице-президента Союза московских архитекторов. Об этом сообщает сайт Союза московских архитекторов.

По словам организаторов, «КОМОВ и друзья» — это больше, чем экспозиция. Это визуальный манифест, в котором художники, скульпторы и архитекторы — друзья и соратники Алексея Комова — собираются под единым куполом архитектуры, чтобы продолжить живую линию русской культурной традиции.

Среди участников выставки – Алексей Гинтовт, Салават Щербаков, Бронислав Виногродский, Антон Чумак и другие. Каждый из них обладает своим неповторимым голосом, что создает полифонию, в которой традиция и авангард не спорят, а вдохновляют друг друга.

По словам юбиляра, идея этой выставки родилась в начале года. «Мне хотелось собрать всех друзей и коллег под единым куполом. Это то самое единство, без которого невозможно сделать полноценное произведение. Важно объединяться всем, кто увлечен Россией и архитектурой. С помощью больших трудов и выставок мы являем себя миру, где в основе всего – любовь и служение», – сказал Алексей Комов.

На открытии выставки, которое состоялось 28 апреля, присутствовал президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, который отметил: «Алексей за свою жизнь добился величайшего успеха. Хочу пожелать, чтобы во второй половине жизни он смог создать что-то большое, значимое, которое являлось бы символом Москвы, России и целого мира. Это вполне возможно. У Алексея огромное желание жить и творить, и впереди его точно ждут новые свершения. Представленная сегодня экспозиция великолепна». Также Николай Шумаков вручил Алексею Комову высший диплом Союза архитекторов России за многолетний труд.

На открытии выставки «Культуромания» поговорила с Алексеем Комовым о только что созданном Совете по формированию нового российского стиля и о том, что такое архитектура.

Выставку можно посетить по адресу: Гранатный переулок, д. 7, с. 1, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

Фото: Геворг Арутюнян
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

<br> До 10 мая включительно в Фойе Центрального Дома архитектора можно посетить выставку «КОМОВ и друзья», приуроченную к 50-летию Алексея Комова — архитектора, вице-президента Союза архитекторов России, первого вице-президента Союза московских архитекторов. Об этом сообщает <a href="https://moscowarch.ru/news/2025/13138/?ysclid=mac7firdkd582267364">сайт</a> Союза московских архитекторов.<br> <br> По словам организаторов, «КОМОВ и друзья» — это больше, чем экспозиция. Это визуальный манифест, в котором художники, скульпторы и архитекторы — друзья и соратники Алексея Комова — собираются под единым куполом архитектуры, чтобы продолжить живую линию русской культурной традиции.<br> <br> Среди участников выставки – Алексей Гинтовт, Салават Щербаков, Бронислав Виногродский, Антон Чумак и другие. Каждый из них обладает своим неповторимым голосом, что создает полифонию, в которой традиция и авангард не спорят, а вдохновляют друг друга.<br> <br> По словам юбиляра, идея этой выставки родилась в начале года. «Мне хотелось собрать всех друзей и коллег под единым куполом. Это то самое единство, без которого невозможно сделать полноценное произведение. Важно объединяться всем, кто увлечен Россией и архитектурой. С помощью больших трудов и выставок мы являем себя миру, где в основе всего – любовь и служение», – сказал Алексей Комов.<br> <br> На открытии выставки, которое состоялось 28 апреля, присутствовал президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков, который отметил: «Алексей за свою жизнь добился величайшего успеха. Хочу пожелать, чтобы во второй половине жизни он смог создать что-то большое, значимое, которое являлось бы символом Москвы, России и целого мира. Это вполне возможно. У Алексея огромное желание жить и творить, и впереди его точно ждут новые свершения. Представленная сегодня экспозиция великолепна». Также Николай Шумаков вручил Алексею Комову высший диплом Союза архитекторов России за многолетний труд.<br> <br> На открытии выставки «Культуромания» <a href="https://kulturomania.ru/articles/vitse-prezident-soyuza-arkhitektorov-rossii-aleksey-komov-nuzhen-ne-prosto-sovet-po-russkomu-stilyu-/">поговорила</a> с Алексеем Комовым о только что созданном Совете по формированию нового российского стиля и о том, что такое архитектура.<br> <br> Выставку можно посетить по адресу: Гранатный переулок, д. 7, с. 1, с 12:00 до 20:00. Вход свободный.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Геворг Арутюнян</h6>

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора

До 10 мая можно посетить выставку «КОМОВ и друзья» в Центральном Доме архитектора