Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

Коллекционирование/Арт-рынок

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

7 Апреля 2026, 13:11
Дневниковые записи художника за 1926–1928 годы сопровождаются рисунками.

16 апреля аукционный дом «Литфонд» проведет торги, на которые выставят архив советского художника Льва Юдина, включая считавшуюся утраченной часть дневниковых записей за 1926–1928 годы. Стартовая цена за лот составит 1 миллион рублей.

«Дневники Льва Александровича Юдина (1903–1941), охватывающие период с июля 1921 года по январь 1938 года, традиционно рассматриваются как один из ключевых источников по художественной жизни 1920–1930-х годов. Они детализируют внутреннюю динамику «круга Малевича» и фиксируют сложный, продолжавшийся всю жизнь диалог ученика с мастером. <…> Появление на рынке ранее неизвестной тетради с записями за июнь, август, сентябрь и ноябрь 1926 года, а также за 1927–1928 годы, представляет собой событие исключительного значения», – отметили в «Литфонде».

Кроме дневниковых записей архив включает самостоятельные произведения и документы художника. Среди них – акварельный рисунок «Кукла», черновик письма Борису Эндеру, записку от Владимира Стерлигова и Л. Эренберга (1928), письмо 1948 года Марии Гороховой, список работ Юдина, а также другие архивные материалы.

Книжные издания и графика из архива Льва Юдина регулярно появляются на площадках ведущих аукционов. В марте 2025 года в «Литфонде» по финальной ставке 5 250 000 рублей ушла настоящая редкость музейного уровня, оцененная на старте всего в 80 000 рублей: неосуществленная книга Даниила Хармса «Клоун Макс» с обложкой и иллюстрациями Льва Юдина. Книга, задуманная в 1941 году, так и не увидела свет, поскольку Хармса арестовали 23 августа. Писатель умер спустя полгода в тюремной психиатрической больнице, ненамного пережив Льва Юдина, который погиб на фронте под Ленинградом 10 ноября 1941 года.

Фото: Редакция
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

<br> 16 апреля аукционный дом «Литфонд» проведет торги, на которые выставят архив советского художника Льва Юдина, включая считавшуюся утраченной часть дневниковых записей за 1926–1928 годы. Стартовая цена за лот составит 1 миллион рублей.<br> <br> «Дневники Льва Александровича Юдина (1903–1941), охватывающие период с июля 1921 года по январь 1938 года, традиционно рассматриваются как один из ключевых источников по художественной жизни 1920–1930-х годов. Они детализируют внутреннюю динамику «круга Малевича» и фиксируют сложный, продолжавшийся всю жизнь диалог ученика с мастером. &lt;…&gt; Появление на рынке ранее неизвестной тетради с записями за июнь, август, сентябрь и ноябрь 1926 года, а также за 1927–1928 годы, представляет собой событие исключительного значения», – отметили в «Литфонде».<br> <br> Кроме дневниковых записей архив включает самостоятельные произведения и документы художника. Среди них – акварельный рисунок «Кукла», черновик письма Борису Эндеру, записку от Владимира Стерлигова и Л. Эренберга (1928), письмо 1948 года Марии Гороховой, список работ Юдина, а также другие архивные материалы.<br> <br> Книжные издания и графика из архива Льва Юдина регулярно появляются на площадках ведущих аукционов. В марте 2025 года в «Литфонде» по финальной ставке 5 250 000 рублей <a href="https://kulturomania.ru/news/redkaya-kniga-kharmsa-s-risunkami-lva-yudina-ushla-s-molotka-za-5-2-mln-rub/?sphrase_id=873962">ушла</a> настоящая редкость музейного уровня, оцененная на старте всего в 80 000 рублей: неосуществленная книга Даниила Хармса «Клоун Макс» с обложкой и иллюстрациями Льва Юдина. Книга, задуманная в 1941 году, так и не увидела свет, поскольку Хармса арестовали 23 августа. Писатель умер спустя полгода в тюремной психиатрической больнице, ненамного пережив Льва Юдина, который погиб на фронте под Ленинградом 10 ноября 1941 года.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Редакция</h6>

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей

Дневник Льва Юдина выставили на торги за 1 миллион рублей