Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

Государство и культура

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

4 Мая 2025, 14:38
Участники единогласно отметили значимость подобных мероприятий.
В Казани и Москве прошла серия культурных мероприятий, организованных деятелями искусства Башкортостана. Проекты были реализованы при участии заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Азамата Хасаншина и главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова, сообщает «Башинформ».

В Казани состоялся проект «Этническое искусство в пространстве мегаполиса», включавший презентацию сборника башкирских народных песен «Синий камень Ирендыка» и книги переводов татарских народных сказок Айдара Хусаинова, дискуссии о роли фольклора в современной культуре. Также прошел концерт, на котором прозвучали произведения башкирских, татарских и российских композиторов.

Азамат Хасаншин отметил успешность формата, сочетающего различные жанры искусства и способствующего взаимообогащению этнических традиций. По его словам, подобные проекты уже доказали свою эффективность в Челябинске, Москве и других регионах.

В мероприятиях приняли участие видные деятели культуры Татарстана, включая председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллу и заслуженного деятеля искусств РТ Ильяса Камала.

Московская часть проекта прошла в Литературном институте им. А. Горького и Доме Лосева, где состоялся семинар по проблемам перевода с национальных языков, прошли творческие встречи с участием писателей Евгения Попова, Бориса Романова и выступление башкирского ансамбля «Ак тирмэ».

Участники единогласно отметили значимость подобных мероприятий для сохранения и развития культурного многообразия России и выразили надежду на их продолжение в других регионах страны.

Фото: Rutube/Башинформ.
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

В Казани и Москве прошла серия культурных мероприятий, организованных деятелями искусства Башкортостана. Проекты были реализованы при участии заслуженного деятеля искусств РБ, композитора Азамата Хасаншина и главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова, сообщает «<a href="https://www.bashinform.ru/news/culture/2025-05-04/deyateli-iskusstv-bashkiriii-proveli-v-kazani-i-moskve-tvorcheskie-proekty-4222462?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F627e7f8f-b549-5717-9ebb-5037edfd2157">Башинформ</a>».<br> <br> В Казани состоялся проект «Этническое искусство в пространстве мегаполиса», включавший презентацию сборника башкирских народных песен «Синий камень Ирендыка» и книги переводов татарских народных сказок Айдара Хусаинова, дискуссии о роли фольклора в современной культуре. Также прошел концерт, на котором прозвучали произведения башкирских, татарских и российских композиторов.<br> <br> Азамат Хасаншин отметил успешность формата, сочетающего различные жанры искусства и способствующего взаимообогащению этнических традиций. По его словам, подобные проекты уже доказали свою эффективность в Челябинске, Москве и других регионах.<br> <br> В мероприятиях приняли участие видные деятели культуры Татарстана, включая председателя Союза писателей РТ Ркаила Зайдуллу и заслуженного деятеля искусств РТ Ильяса Камала.<br> <br> Московская часть проекта прошла в Литературном институте им. А. Горького и Доме Лосева, где состоялся семинар по проблемам перевода с национальных языков, прошли творческие встречи с участием писателей Евгения Попова, Бориса Романова и выступление башкирского ансамбля «Ак тирмэ».<br> <br> Участники единогласно отметили значимость подобных мероприятий для сохранения и развития культурного многообразия России и выразили надежду на их продолжение в других регионах страны.<br> <br> <span style="font-size: 10pt;">Фото: Rutube/Башинформ.</span><br>

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве

Деятели искусства Башкортостана представили культурные проекты в Казани и Москве