Театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Тюмени, Ижевска, Омска и Свердловской области принимают участие во втором театральном фестивале «Гибрид», который проходит в Каменске-Уральском с 30 июня по 6 июля.
«Мы не ставим театрам рамки, не лимитируем количество заявок от одного театра – у нас поступало и по пять, и по шесть заявок. Спектаклей было много, мы смотрели разные жанры, это и детские театры, филармонии, национальные театры – география большая. И было бы у нас бесконечно большое здание, мы бы поместили всех и устроили фестиваль на все лето. Но у нас только десять театров плюс офф-программа», – говорит главный режиссер «Драмы Номер Три» Александр Балыков.
1 июля театр «Наш дом» из Озёрска представил постановку «Это всё она». В этот же день артисты екатеринбургского «Коляда-театра» показали трагикомедию «Вий» по Николаю Гоголю.
2 июля столичный Театр современной драматургии представит абсурдистскую социальную драму «Паразиты», а Русский драматический театр из Уфы покажет постановку Евгения Гришковца «Собрание сочинений». В рамках смотра свои постановки также представит Драматический театр им. Островского (Ирбит), Театр музыки, драмы и комедии (Новоуральск), Молодёжный театр «Ангажемент» (Тюмень), Театр ТОК (Санкт-Петербург), Камерный драматический театр имени Решетникова (Омск) и другие.
Главная особенность фестиваля состоит в том, что в последний день все участники вместе создают один общий спектакль — в этом году за основу взяли юмористические рассказы Антона Чехова.
Ранее
сообщалось, что 30 июня в Екатеринбурге стартовали гастроли Театра кукол Сергея Образцова, который в этом году привез на Урал три постановки, рассчитанные на разный возраст.
Фото: vk.com / ФЕСТИВАЛЬ «ГИБРИД» 30 июня - 6 июля 2026