День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

Литература

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

27 Июня 2025, 08:23
Праздник состоится уже в 16-й раз.

5 июля в Санкт-Петербурге в 16-й раз пройдет городской праздник День Достоевского.

Событие приурочено к началу романа Федора Михайловича «Преступление и наказание». Оно погружает участников в атмосферу Петербурга, созданную великим писателем. В программе — экскурсии, фильмы, лекции, спектакли и уличные представления, посвященные великому писателю и его героям. Особое внимание уделяется экскурсиям по местам, связанным с жизнью и творчеством классика.

В этот день в Музее Достоевского пройдет большая программа экскурсий «Молодежь — Достоевскому» по трем маршрутам: «Раскольников в городе», «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского» и «Петербург в романе «Идиот». Также в музее пройдут интерактивная программа «Лексикон Достоевского» и открытая дискуссия «Такую выставку мне и нужно!». В общественном пространстве «Никольские ряды» состоится уличный спектакль «Достоевский маскарад».

Помимо Музея Достоевского в празднике примут участие: Музей городской скульптуры, Всероссийский музей А.С. Пушкина — Музей-квартира Н.А. Некрасова, Музей «Разночинный Петербург», Библиотека имени М.Ю. Лермонтова — Библиотека книжной графики, Библиотека «БИАР», Библиотека на Карповке, Центральная библиотека имени М.М. Зощенко, образовательное пространство Doctrina et Nobiles, NDT Tour — Авторские экскурсии артистов Небольшого драматического театра, культурное пространство «Где бабуля?», ФМД-Театр (театр Музея Достоевского).

Фото: kinoafisha.info
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

<br> 5 июля в Санкт-Петербурге в 16-й раз пройдет городской праздник День Достоевского.<br> <br> Событие приурочено к началу романа Федора Михайловича «Преступление и наказание». Оно погружает участников в атмосферу Петербурга, созданную великим писателем. В программе — экскурсии, фильмы, лекции, спектакли и уличные представления, посвященные великому писателю и его героям. Особое внимание уделяется экскурсиям по местам, связанным с жизнью и творчеством классика.<br> <br> В этот день в Музее Достоевского пройдет большая программа экскурсий «Молодежь — Достоевскому» по трем маршрутам: «Раскольников в городе», «Владимирская площадь и ее окрестности в жизни и творчестве Ф.М. Достоевского» и «Петербург в романе «Идиот». Также в музее пройдут интерактивная программа «Лексикон Достоевского» и открытая дискуссия «Такую выставку мне и нужно!». В общественном пространстве «Никольские ряды» состоится уличный спектакль «Достоевский маскарад».<br> <br> Помимо Музея Достоевского в празднике примут участие: Музей городской скульптуры, Всероссийский музей А.С. Пушкина — Музей-квартира Н.А. Некрасова, Музей «Разночинный Петербург», Библиотека имени М.Ю. Лермонтова — Библиотека книжной графики, Библиотека «БИАР», Библиотека на Карповке, Центральная библиотека имени М.М. Зощенко, образовательное пространство Doctrina et Nobiles, NDT Tour — Авторские экскурсии артистов Небольшого драматического театра, культурное пространство «Где бабуля?», ФМД-Театр (театр Музея Достоевского).<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: kinoafisha.info</h6>

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля

День Достоевского пройдет в Петербурге 5 июля