1 июля Аукционный дом «Литфонд» выставит на торги редкие рукописи, книги и уникальные исторические свидетельства, посвященные Белоруссии.
Главным лотом предстоящих торгов можно считать Брестскую (Радзивилловскую) Библию (Брест-Литовский, 1563 г.). На форзаце имеется владельческая подпись, оставленная в 1935 году библиофилом и антикваром из Познани Марианом Свинарским. А ниже наклеен гербовый экслибрис на польском: «Из книжного собрания Мариана Свинарского».
Выставленный на торги экземпляр отражает сложную судьбу Брестской Библии, которая увидела свет в период острых противоречий между протестантами и католиками в Европе. Борьба католиков с протестантами не щадила целые семьи, что отразилось на судьбе отца и сына Радзивиллов — богатейшего рода в Великом княжестве Литовском, на чьи средства издавалась Брестская Библия. Известно, что сын активно выступал на стороне католиков и боролся с движением Реформации и с наследием отца. Он приказал собрать отцовские протестантские издания, выпущенные в Бресте, и сжечь их во дворе Несвижского замка. Так погиб основной тираж Радзивилловской Библии, точное число изданных экземпляров которой так и осталось неизвестным.
Официально в мире насчитывается чуть более 100 уцелевших экземпляров, а полные издания, дошедшие до наших дней, можно пересчитать по пальцам. Представленная старопечатная книга является редким западнославянским палеотипом — одним из первых полных изданий Священного Писания на польском языке. Ее считают вновь выявленным единичным книжным памятником XVI века и настоящим шедевром полиграфического искусства, лидирующая ставка за который назначена в 9 000 000 рублей.
Подробнее с каталогом аукциона можно ознакомиться на
сайте.
Фото: Pixabay