В Тегеране в рамках фестиваля «Неделя русской культуры в Иране» выступил Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Это первое выступление коллектива в Исламской Республике.
Со сцены прозвучали такие произведения, как ария Ленского «Что день грядущий мне готовит» из оперы Чайковского «Евгений Онегин», увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, а также фрагмент финала концерта П. И. Чайковского для скрипки с оркестром.
В концерте также принял участие государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», который иранская публика встретила с большим восторгом. Ансамбль уже выступал в Исламской Республике пять лет назад, но сегодняшнее мероприятие было первым по масштабу.
Коллектив планирует приехать в Иран еще раз в ноябре 2025 года. Тогда выступления пройдут не только в Тегеране, но и в других регионах страны. «Я думаю, что те задачи в сфере культуры, которые ранее были обозначены президентом страны Владимиром Путиным и министром культуры РФ Ольгой Любимовой, – сближать народы и рассказывать языком хореографии и музыки о России, являются очень важными в отношениях двух стран», – сказал руководитель коллектива Джамбулат Магомедов.
«Неделя русской культуры в Иране» стартовала в Тегеране 10 июня. Первым мероприятием, проведенным в рамках фестиваля, стала выставка «Живые традиции России» в культурном комплексе Ниаваран.
Фото: Pixabay