Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

Музыка

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

11 Июня 2025, 11:57
Концерт прошел в рамках фестиваля «Неделя русской культуры в Иране».

В Тегеране в рамках фестиваля «Неделя русской культуры в Иране» выступил Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Это первое выступление коллектива в Исламской Республике.

Со сцены прозвучали такие произведения, как ария Ленского «Что день грядущий мне готовит» из оперы Чайковского «Евгений Онегин», увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, а также фрагмент финала концерта П. И. Чайковского для скрипки с оркестром.

В концерте также принял участие государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», который иранская публика встретила с большим восторгом. Ансамбль уже выступал в Исламской Республике пять лет назад, но сегодняшнее мероприятие было первым по масштабу.

Коллектив планирует приехать в Иран еще раз в ноябре 2025 года. Тогда выступления пройдут не только в Тегеране, но и в других регионах страны. «Я думаю, что те задачи в сфере культуры, которые ранее были обозначены президентом страны Владимиром Путиным и министром культуры РФ Ольгой Любимовой, – сближать народы и рассказывать языком хореографии и музыки о России, являются очень важными в отношениях двух стран», – сказал руководитель коллектива Джамбулат Магомедов.

«Неделя русской культуры в Иране» стартовала в Тегеране 10 июня. Первым мероприятием, проведенным в рамках фестиваля, стала выставка «Живые традиции России» в культурном комплексе Ниаваран.

Фото: Pixabay
Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

<br> В Тегеране в рамках фестиваля «Неделя русской культуры в Иране» выступил Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Это первое выступление коллектива в Исламской Республике.<br> <br> Со сцены прозвучали такие произведения, как ария Ленского «Что день грядущий мне готовит» из оперы Чайковского «Евгений Онегин», увертюра к опере «Руслан и Людмила» М. И. Глинки, а также фрагмент финала концерта П. И. Чайковского для скрипки с оркестром.<br> <br> В концерте также принял участие государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», который иранская публика встретила с большим восторгом. Ансамбль уже выступал в Исламской Республике пять лет назад, но сегодняшнее мероприятие было первым по масштабу.<br> <br> Коллектив планирует приехать в Иран еще раз в ноябре 2025 года. Тогда выступления пройдут не только в Тегеране, но и в других регионах страны. «Я думаю, что те задачи в сфере культуры, которые ранее были обозначены президентом страны Владимиром Путиным и министром культуры РФ Ольгой Любимовой, – сближать народы и рассказывать языком хореографии и музыки о России, являются очень важными в отношениях двух стран», – сказал руководитель коллектива Джамбулат Магомедов.<br> <br> «Неделя русской культуры в Иране» стартовала в Тегеране 10 июня. Первым мероприятием, проведенным в рамках фестиваля, стала выставка «Живые традиции России» в культурном комплексе Ниаваран.<br> <h6><br> </h6> <h6>Фото: Pixabay</h6>

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране

Большой симфонический оркестр им. Чайковского впервые выступил в Иране