Танцевальный ансамбль Уфимского университета науки и технологий «Айтуган» завоевал первое место во Всемирном конкурсе народных танцев в Стамбуле.
В этом году конкурс объединил 45 коллективов из 37 стран, на сцену вышли более двух тысяч танцоров со всего мира. Башкирские артисты представили непрерывную 15-минутную программу, которая объединила постановки «Батыры Аркаима», «Сабантуй» «Айлы кис» и «Молодость Башкортостана».
Ансамбль «Айтуган» был создан в 2010 году. Коллектив выступал на многих престижных площадках, в том числе в Кремлевском дворце, и представлял Башкирию на международных фестивалях и конкурсах в Бельгии, Франции, Испании, Португалии, Болгарии, Сербии, Турции, Словении, Боснии и Герцеговине, Польше, Казахстане, Киргизии, Южной Корее. Ансамбль является многократным победителем международных и всероссийских конкурсов, получил широкую известность после участия в шоу «Dance Революция» на Первом канале.
Ранее
сообщалось, что Крымскотатарский ансамбль народного танца «Джемиле» ярко заявил о себе на Международном конкурсе хореографического искусства «Танцемания» в Москве. Коллектив выступал в номинации «Народная хореография» и занял первое место с номером «Сербест оюны».
Фото: пресс-служба Уфимского университета науки и технологий