Музей-заповедник «Остров-град Свияжск» 13 июня вновь даст старт летним театральным сезонам на открытом воздухе. В этом году зрителей ждут постановки, вдохновленные фольклором, народными сказками и живой музыкой, пишет Министерство культуры Республики Татарстан.
Старт фестивалю даст спектакль «Архангельские сказки» ижевского театра «Птица» в Музейном саду «Сад размышления». В его основу легли сказки Степана Писахова. По сюжету главный герой Малина живет в деревне Уйма вместе с женой, дочкой и собакой. Постановщики его описывают как барона Мюнхгаузена на деревенский лад. Эта история уже стала победителем нескольких российских театральных фестивалей, и побывала на гастролях в Екатеринбурге и Воткинске.
На следующий день тот же театр покажет спектакль по пьесе ижевского музыканта и детского писателя Александра Смакотина «Удивительная история гориллы Лилы». Это приключенческая и поучительная пьеса о животных и людях, о самопознании и взрослении с живой музыкой и песнями.
Финал сезона намечен на 29 августа — в этот день покажут моноспектакль Екатерины Ряжских из Санкт-Петербурга. В основе постановки — этнографические материалы, собранные в селах Липецкой области. Со сцены прозвучат живые истории местных женщин: о счастье, любви и повседневности. Не обойдется и без подлинного фольклора — зрители услышат традиционные наигрыши на гармонике и балалайке. Добавим, что Екатерина Ряжских также подарила свой голос героине атмосферной видеоигры «Василиса и Баба Яга».
Ранее «Культуромания» рассказывала о планах Республики Татарстан провести масштабные преобразования на острове Свияжск – они затронут как туристические маршруты, так и общественные пространства. Ключевая цель — повысить комфорт для туристов, не утратив исторической аутентичности.