Колонки

Все статьи автора

Музыка
Шнур: разоблачение брендов от человека-бренда
6 Марта 2018, 16:22
С некоторых пор Сергей занялся новым направлением искусства, которое сам открыл, запатентовал (неформально, разумеется) и назвал «брендреализмом». Формой выражения авторской мысли здесь выступают картины и инсталляции, а сама мысль заключается в том, что современный человек, замечает он это или нет, тотально порабощен брендами, каковое порабощение Шнур, по своему обыкновению, и высмеивает.
Литература
Высоцкий "на корабле современности"
29 Января 2018, 16:13
Кем бы был и что бы думал и чувствовал Владимир Семенович, доживи он до наших дней – и насколько сейчас актуально и востребовано его творчество, интересен ли он кому-нибудь, кроме переживших его и изрядно постаревших современников?
История
Золотой век «культурной оккупации»
19 Декабря 2017, 15:59
Последние двадцать пять лет Прибалтика последовательно выдавливает из себя все, что имеет отношение к русскому культурному влиянию. Тем парадоксальней выглядит трудно опровергаемый факт: в годы «советской оккупации» уровень культурного влияния Прибалтики был на несколько порядков выше.
Государство и культура
Мединский vs Быков. Кто победил?
28 Сентября 2017, 11:34
Маститый и плодовитый писатель и публицист Дмитрий Быков вызвался поучаствовать в дебатах с министром культуры РФ Владимиром Мединским на телеканале «Дождь».
История
Призраки гражданской войны
7 Сентября 2017, 16:36
Коллекционирование/Арт-рынок
«Современное искусство»: современное ли? искусство ли?
9 Августа 2017, 15:09
В последнее время предметом оживленных общественных дебатов стало такое вроде бы сугубо культурологическое понятие, как «современное искусство».
История
Христианство и культура: разделить невозможно
25 Мая 2017, 13:03
Известный тележурналист В.В.Познер на днях посвятил один из своих ярких монологов судебному приговору «блогеру Соколовскому». Суть монолога, адресованного, помимо прочего, президенту страны и патриарху Кирилла, сводилась к вопросу: не является ли в России атеизм уголовно наказуемым деянием?