https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Литература
Директор РГДБ Мария Веденяпина: «Борьба за чтение – это борьба за будущее»
31 Мая 2018, 08:33
Сегодня начинает свою работу книжный фестиваль "Красная площадь" - крупнейшая книжная выставка страны. Накануне открытия фестиваля корреспондент «Культуромании» побеседовала о проблемах детского чтения и чтения вообще с Марией Веденяпиной - куратором площадки "Детская и учебная литература", руководителем Российской государственной детской библиотеки
Литература
Детский писатель Елена Журек: «Сказки пишутся не только для детей»
2 Апреля 2018, 12:05
О современной детской литературе "Культуромания" поговорила с Еленой Журек - детской писательницей, психологом, автором книги «Долгая дорога Снежинки», «Сказки Изумрудного Леса»
Литература
Алексей Варламов: «Шукшин - человек, заточенный на успех»
26 Марта 2018, 12:51
Писатель, ректор Литературного института Алексей Варламов на прошлой неделе получил премию Правительства РФ в области культуры за 2017 год. Высокой награды он был удостоен за книгу «Шукшин», пополнившей знаменитую серию "ЖЗЛ". На вручении писатель признался, что для него стало откровением, насколько незаурядными были и личность, и жизненный путь Шукшина
Литература
Вадим Дуда: «Библиотеке нужно быть интересной молодому поколению»
12 Января 2018, 11:03
Об переменах и новациях в библиотечном деле и о многом другом в интервью «Культуромании» рассказал генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Вадим Дуда
Литература
Непошлое прошлое для детей
18 Декабря 2017, 14:22
Как рассказать детям об истории, чтобы им не было скучно
Литература
Доктор Живаго великорусского языка
15 Декабря 2017, 14:48
Шестьдесят лет назад был опубликован великий роман Пастернака
Литература
Книга о вкусной и здоровой жизни
3 Октября 2017, 15:43
В конце сентября в Москве на Моховой, в “КвАРТире №10” состоялась презентация книги Михаила Кириллова-Угрюмова “Красный суп”.
Литература
Джордж Мартин: «Игра престолов» едва не убила меня самого»
21 Августа 2017, 13:08
Творческая встреча Джорджа Мартина с поклонниками и коллегами по цеху стала финальным пунктом в вояже создателя «Игры престолов» в Петербург.
Литература
Поэт Фёдор Сваровский: «Хорошее стихотворение видно сразу, кто бы его ни написал, даже если это ты»
19 Июля 2017, 12:07
Год назад Фёдор Сваровский покинул Россию и поселился в небольшом средиземноморском городе в Черногории. Широкую известность поэт приобрел ещё в середине 2000-х, первая же книга его стихов "Все хотят стать роботами" (2007) вошла в шорт-лист премии Андрея Белого и удостоилась премии "Московский счет" за лучший поэтический дебют.
Литература
Фильм о Валентине Распутине: «Мир, в котором он жил, исчезнет лет через десять»
25 Мая 2017, 16:34
В Иркутске готовятся ко второй части съемок документального фильма «Народное слово. Валентин Распутин». Фильм снимает Юлия Бывшева, режиссер Восточно-Сибирского Фонда поддержки кинематографии "Матёра". Юлия в прошлом выпускница ВГИКа, сейчас руководит мастерской в Иркутском филиале своей альма-матер.

https://www.traditionrolex.com/2