«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

Коллекционирование/Арт-рынок

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина
15 Ноября 2023, 09:53
На ноябрьском аукционе редкие издания главного российского литератора собрали 10 млн рублей

Аукционный дом «Литфонд» провел 2 ноября очередные торги редких книг, рукописей, автографов, фотографий, исторических документов и прочего антиквариата. В топе лотов присутствовала коллекция уникальных изданий Пушкина, ставших редкостью еще при жизни поэта.

Как заявил глава «Литфонда» Сергей Бурмистров, «в таком количестве прижизненных изданий Пушкина на одном аукционе не было давно». «Культуромания» решила подробно рассказать об этих раритетах.

Первый сборник прозаических произведений, «просочившийся» в продажу до своего уничтожения

Ушедший с молотка сборник «Повести, изданные Александром Пушкиным» (1834 г.) был напечатан в августе 1834 года. Книга продавалась плохо, поэтому в конце 1836 года ее решили сделать частью нового издания «Романы и повести» (1837 г.) Но, из-за смерти автора затея эта не осуществилась, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть («Капитанская дочка») и часть вторую, которую составляли «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года. К счастью, книга «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года «просочилась» в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора–двух сотен экземпляров и, естественно, стала одной из редчайших прижизненных книг Пушкина.

В сборник входят первое в виде книги издание повести «Пиковая дама», до этого опубликованной во втором номере журнала «Библиотека для чтения» А. Смирдина за 1834 год, второе издание «Повестей Белкина» (первое издание вышло в 1831 году) и две главы из исторического романа Пушкина «Арап Петра Великого». 

Финальная ставка выросла почти вдвое – при заявленных на старте 900 000 рублей сборник покинул торги за 1 700 000 рублей.

Один из редчайших прижизненных двухтомников поэта

Ушло с молотка также первое собрание «Поэмы и повести Александра Пушкина» в двух частях (Санкт-Петербург, Военная типография, 1835 г.) в полукожаном переплете эпохи и в современном футляре.

Первый том всех поэм Пушкина вышел из печати в апреле, а второй — в августе 1835 года. Тираж составил 1200 экземпляров. Оба тома продавались за 20 рублей — большие по тем временам деньги! К книге прилагался гравированный портрет Пушкина, выполненный художником Николаем Уткиным. Издатель Александр Смирдин использовал этот же портрет для второго издания «Руслана и Людмилы» в 1828 году. Тогда и был отпечатан еще один тираж этой гравюры. Примечательно, что портрет продавался отдельно — по цене 2 рубля.

Почти все произведения, вошедшие в этот двухтомник, были ранее напечатаны отдельными книгами: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», «Цыганы», «Граф Нулин» и «Полтава». Только «Домик в Коломне» (закончена в октябре 1830 года) и «Анджело» (1833 год) не имели отдельных изданий, хотя и были опубликованы в альманахах Смирдина «Новоселье» (за 1833 и 1834 годы).

Однако тот факт, что издание не содержало новинок, не повлияло на его популярность, скорее наоборот: читателю было выгоднее приобрести «Поэмы и повести», чем покупать каждое произведение отдельно. Рецензенты «Библиотеки для чтения» отмечали, что рассеянные брошюры с произведениями Пушкина были нетерпимо дороги для собирателей.

Двухтомник хорошо продавался, а в последующие годы почти все его экземпляры были «зачитаны до дыр». Именно этим можно объяснить редкость данного издания на антикварном рынке. По словам библиографа Николая Смирнова-Сокольского, «Поэмы и повести» 1835 года — одно из редчайших прижизненных изданий поэта. Экземпляры «Поэм и повестей» с портретом, как указывает он в своих трудах, «совершенно ненаходимы».

На прошедшем аукционе редкий двухтомник оценили в финальные 1 600 000 рублей.

«Полупроигранное-полукупленное» собрание стихотворений

Любопытная история связана с появлением первого издания собраний «Стихотворения Александра Пушкина» (Санкт-Петербург, Типография Департамента народного просвещения, 1826 г.), заявленного на торги в полукожаном переплете эпохи, имеется экслибрис «А. Тюфчева» на титульном листе.

Незадолго до высылки из Петербурга, играя в карты с приятелем и крупным промышленником-землевладельцем, а также страстным театралом Николаем Всеволожским, Пушкин проиграл последнему 500 рублей. При расчете поэт предложил Всеволожскому купить у него право издания своего первого сборника на следующих условиях: пятьсот наличными и пятьсот в уплату карточного долга. Приятель согласился. Отсюда и пошло выражение Пушкина, что рукопись свою он «полупроиграл-полупродал».

Тогда Всеволожский сборник так и не опубликовал, а через пять лет поэт выкупил у него свою рукопись. После издания осенью 1825 года (цензурное разрешение было получено 8 октября 1825 года) тираж книги мгновенно разлетелся. И уже 27 февраля 1826 года критик Александр Плетнев сообщал Пушкину: «Стихотворений Александра Пушкина у меня уже нет ни единого экз., с чем его и поздравляю». Таким образом первое издание собраний стихотворений поэта стало редким еще при его жизни. И сегодня на антикварном рынке практически не встречается.

Цена с начальной ставки за экземпляр в «Литфонде» выросла почти на миллион и составила 2 400 000 рублей вместо заявленных на старте полутора миллиона рублей.

«Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»

Популярное выражение обязано своим появлением выдающейся книге Александра Пушкина «Борис Годунов» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента Народного Просвещения, 1831 г.). Достоверно известно, что Пушкин закончил «Бориса Годунова» в ноябре 1825 года, но несколько лет трагедия не могла пройти цензуру, хотя некоторые отрывки из нее уже публиковались в периодических изданиях: «Московском Вестнике» (1827, № 1), альманахе «Северные цветы» (1828 год), альманахе «Денница» (1830 год). Отдельное издание «Бориса Годунова» увидело свет только 24 декабря 1830 года (на титульном листе год выпуска указан как 1831 год).

А ставшую впоследствии крылатой фразу: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» – поэт использовал в своем письме к приятелю Петру Вяземскому, которому он хвалился, что завершил работу над произведением: «... Трагедия моя закончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!»

Тираж книги был выкуплен издателем Смирдиным, и тот продавал ее в своих лавках за 10 рублей. О необычайном торговом успехе «Бориса Годунова» остались воспоминания критиков: «В первое же утро по выходе книги было распродано более 400 экземпляров».

Продажа «Бориса Годунова» в «Литфонде» составила 1 300 000 рублей.

«Кавказский пленник» в первом издании и с портретом Пушкина

Выкуплено на прошедшем аукционе и первое издание повести «Кавказский пленник» (Санкт-Петербург, типография Николая Греча, 1822 г.), где впервые в печати появился портрет Александра Пушкина. На титульном листе оставлена владельческая подпись «А. Кононов / А.Е...вой. 22 июнь, 1841».

По сведениям литераторов, в 1820 году в Крыму Пушкин приступил к работе над повестью «Кавказский пленник», которую посвятил своему боевому другу Николаю Раевскому. Завершил он свой труд 20 февраля 1821 года в Каменке и в мае того же года написал эпилог. Издание была напечатано тиражом 1200 экземпляров и раскуплено очень быстро. Важно заметить, что именно в этом издании впервые в печати появился портрет Пушкина. На антикварном рынке книга в первом издании весьма редка, особенно с портретом. Прошедшие торги в «Литфонде» издание покинуло за 1 200 000 рублей.

Елена Сватова

Фото: предоставлено АД «Литфонд»

Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в самом центре культурной жизни

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

<p> Аукционный дом «Литфонд» провел 2 ноября очередные торги редких книг, рукописей, автографов, фотографий, исторических документов и прочего антиквариата. В топе лотов присутствовала коллекция уникальных изданий Пушкина, ставших редкостью еще при жизни поэта. </p> <p> Как заявил глава «Литфонда» Сергей Бурмистров, «в таком количестве прижизненных изданий Пушкина на одном аукционе не было давно». «Культуромания» решила подробно рассказать об этих раритетах. </p> <p align="center"> <b>Первый сборник прозаических произведений, «просочившийся» в продажу до своего уничтожения</b> </p> <p> Ушедший с молотка сборник «Повести, изданные Александром Пушкиным» (1834 г.)<b> </b>был напечатан в августе 1834 года. Книга продавалась плохо, поэтому в конце 1836 года ее решили сделать частью нового издания «Романы и повести» (1837 г.) Но, из-за смерти автора затея эта не осуществилась, и опека предпочла сжечь и отпечатанную первую часть («Капитанская дочка») и часть вторую, которую составляли «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года. К счастью, книга «Повести, изданные Пушкиным» 1834 года «просочилась» в продажу до своего уничтожения в количестве не более полутора–двух сотен экземпляров и, естественно, стала одной из редчайших прижизненных книг Пушкина. </p> <p> В сборник входят первое в виде книги издание повести «Пиковая дама», до этого опубликованной во втором номере журнала «Библиотека для чтения» А. Смирдина за 1834 год, второе издание «Повестей Белкина» (первое издание вышло в 1831 году) и две главы из исторического романа Пушкина «Арап Петра Великого».  </p> <p> Финальная ставка выросла почти вдвое – при заявленных на старте 900 000 рублей сборник покинул торги за <b>1 700 000 рублей.</b> </p> <p align="center"> <b>Один из редчайших прижизненных двухтомников поэта</b> </p> <p> Ушло с молотка также <b>первое собрание «Поэмы и повести Александра Пушкина» в двух частях (Санкт-Петербург, Военная типография, 1835 г.) </b>в полукожаном переплете эпохи и в современном футляре. </p> <p> Первый том всех поэм Пушкина вышел из печати в апреле, а второй — в августе 1835 года. Тираж составил 1200 экземпляров. Оба тома продавались за 20 рублей — большие по тем временам деньги! К книге прилагался гравированный портрет Пушкина, выполненный художником Николаем Уткиным. Издатель Александр Смирдин использовал этот же портрет для второго издания «Руслана и Людмилы» в 1828 году. Тогда и был отпечатан еще один тираж этой гравюры. Примечательно, что портрет продавался отдельно — по цене 2 рубля. </p> <p> Почти все произведения, вошедшие в этот двухтомник, были ранее напечатаны отдельными книгами: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», «Цыганы», «Граф Нулин» и «Полтава». Только «Домик в Коломне» (закончена в октябре 1830 года) и «Анджело» (1833 год) не имели отдельных изданий, хотя и были опубликованы в альманахах Смирдина «Новоселье» (за 1833 и 1834 годы). </p> <p> Однако тот факт, что издание не содержало новинок, не повлияло на его популярность, скорее наоборот: читателю было выгоднее приобрести «Поэмы и повести», чем покупать каждое произведение отдельно. Рецензенты «Библиотеки для чтения» отмечали, что рассеянные брошюры с произведениями Пушкина были нетерпимо дороги для собирателей. </p> <p> Двухтомник хорошо продавался, а в последующие годы почти все его экземпляры были «зачитаны до дыр». Именно этим можно объяснить редкость данного издания на антикварном рынке. По словам библиографа Николая Смирнова-Сокольского, «Поэмы и повести» 1835 года — одно из редчайших прижизненных изданий поэта. Экземпляры «Поэм и повестей» с портретом, как указывает он в своих трудах, «совершенно ненаходимы». </p> <p> На прошедшем аукционе редкий двухтомник оценили в финальные <b>1 600 000 рублей</b>. </p> <p align="center"> <b>«Полупроигранное-полукупленное» собрание стихотворений </b> </p> <p> Любопытная история связана с появлением <b>первого издания собраний «Стихотворения Александра Пушкина» (Санкт-Петербург, Типография Департамента народного просвещения, 1826 г.)</b>, заявленного на торги в полукожаном переплете эпохи, имеется экслибрис «<i>А. Тюфчева</i>» на титульном листе. </p> <p> Незадолго до высылки из Петербурга, играя в карты с приятелем и крупным промышленником-землевладельцем, а также страстным театралом Николаем Всеволожским, Пушкин проиграл последнему 500 рублей. При расчете поэт предложил Всеволожскому купить у него право издания своего первого сборника на следующих условиях: пятьсот наличными и пятьсот в уплату карточного долга. Приятель согласился. Отсюда и пошло выражение Пушкина, что рукопись свою он «<i>полупроиграл-полупродал</i>». </p> <p> Тогда Всеволожский сборник так и не опубликовал, а через пять лет поэт выкупил у него свою рукопись. После издания осенью 1825 года (цензурное разрешение было получено 8 октября 1825 года) тираж книги мгновенно разлетелся. И уже 27 февраля 1826 года критик Александр Плетнев сообщал Пушкину: «<i>Стихотворений Александра Пушкина у меня уже нет ни единого экз., с чем его и поздравляю</i>». Таким образом первое издание собраний стихотворений поэта стало редким еще при его жизни. И сегодня на антикварном рынке практически не встречается. </p> <p> Цена с начальной ставки за экземпляр в «Литфонде» выросла почти на миллион и составила <b>2 400 000 рублей </b>вместо заявленных на старте полутора миллиона рублей. </p> <p align="center"> «<b><i>Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»</i></b> </p> <p> Популярное выражение обязано своим появлением <b>выдающейся книге</b> <b>Александра Пушкина «Борис Годунов» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента Народного Просвещения, 1831 г.)</b>. Достоверно известно, что Пушкин закончил «Бориса Годунова» в ноябре 1825 года, но несколько лет трагедия не могла пройти цензуру, хотя некоторые отрывки из нее уже публиковались в периодических изданиях: «Московском Вестнике» (1827, № 1), альманахе «Северные цветы» (1828 год), альманахе «Денница» (1830 год). Отдельное издание «Бориса Годунова» увидело свет только 24 декабря 1830 года (на титульном листе год выпуска указан как 1831 год). </p> <p> А ставшую впоследствии крылатой фразу: «<i>Ай да Пушкин, ай да сукин сын!</i>» – поэт использовал в своем письме к приятелю Петру Вяземскому, которому он хвалился, что завершил работу над произведением: «<i>... Трагедия моя закончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!</i>» </p> <p> Тираж книги был выкуплен издателем Смирдиным, и тот продавал ее в своих лавках за 10 рублей. О необычайном торговом успехе «Бориса Годунова» остались воспоминания критиков: «<i>В первое же утро по выходе книги было распродано более 400 экземпляров</i>». </p> <p> Продажа «Бориса Годунова» в «Литфонде» составила <b>1 300 000 рублей</b>. </p> <p align="center"> <b>«Кавказский пленник» в первом издании и с портретом Пушкина</b> </p> <p> Выкуплено на прошедшем аукционе и<b> первое издание повести «Кавказский пленник» (Санкт-Петербург, типография Николая Греча, 1822 г.), где впервые в печати появился портрет Александра Пушкина</b>.<b> </b>На титульном листе оставлена владельческая подпись «<i>А. Кононов / А.Е...вой. 22 июнь, 1841</i>». </p> <p> По сведениям литераторов, в 1820 году в Крыму Пушкин приступил к работе над повестью «Кавказский пленник», которую посвятил своему боевому другу Николаю Раевскому. Завершил он свой труд 20 февраля 1821 года в Каменке и в мае того же года написал эпилог. Издание была напечатано тиражом 1200 экземпляров и раскуплено очень быстро. Важно заметить, что именно в этом издании впервые в печати появился портрет Пушкина. На антикварном рынке книга в первом издании весьма редка, особенно с портретом. Прошедшие торги в «Литфонде» издание покинуло за <b>1 200 000 рублей</b>. </p> <p> <b>Елена Сватова</b> </p> <p> <b>Фото: предоставлено АД «Литфонд»</b> </p>

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

«Литфонд» порадовал любителей Пушкина

Интересное по теме

Коллекционирование/Арт-рынок

Музеи нанимают «детективов» по провенансу
28 марта 2024, 13:53

Коллекционирование/Арт-рынок

Мировые топ-10 лотов января
29 марта 2024, 14:28

Коллекционирование/Арт-рынок

Неумирающий Шерлок Холмс
8 апреля 2024, 15:09
https://www.traditionrolex.com/2
https://www.traditionrolex.com/2