Режиссер триллера «Конклав» Эдвард Бергер снимет фильм по еще не изданным мемуарам американского журналиста Эвана Гершковича, которого в России обвиняли в шпионаже. Об этом пишет газета The Guardian.
Журналист газеты The Wall Street Journal был обвинен в России в шпионаже и приговорен к 16 годам строго режима. Летом 2024 года Гершковича освободили в рамках обмена заключенными между Россией и США.
Мемуары Гершковича, по которым будет снят фильм, опубликуют только в 2026 году. В связи с этим сроки производства и премьеры ленты пока не определены.
В этом году триллер Бергера «Конклав» получил 10 номинаций на «Оскар». Предыдущая работа режиссера «На Западном фронте без перемен» завоевала семь премий BAFTA, в том числе за лучший фильм, и четыре премии «Оскар».
Фото: Pixabay