https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Государство и культура
Госдума освободила культуру от госзакупок
5 Апреля 2019, 13:14
4 апреля в Госдуме в первом чтении был принят законопроект “О внесении изменений в ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (44-ФЗ) в сфере культуры. Почему принятие этого закона столь важно для деятелей культуры разобралась корреспондент "Культуромании"
Государство и культура
Александринка и Театр Волкова: зачем понадобилось объединять театры?
1 Апреля 2019, 12:42
27 марта министр культуры РФ Владимир Мединский объявил об объединении Александринского и Волковского театров в Первый национальный театр России. “Культуромания” попробовала разобраться в том, что стоит за попыткой объединения - частный случай или начало масштабной оптимизации в театральной сфере
Государство и культура
Минфин против "работников культуры": бурная дискуссия в Госдуме
28 Марта 2019, 11:45
26 марта в Государственной Думе состоялось заседание Совета по законотворчеству. Театральные режиссеры, представители Министерства финансов и Министерства культуры, члены думского Комитета по культуре под председательством Вячеслава Володина обсуждали законопроект, вносящий поправки в закон о госзакупках. Дискуссия была эмоциональной. Работники культуры, уставшие от абсурдных требований 44-ФЗ, умоляли их услышать, а председатель Госдумы Вячеслав Володин настойчиво интересовался у представителя Минфина, почему ведомство не предоставило официальный отзыв на законопроект, тем самым затягивая процесс его принятия.
Государство и культура
В Госдуме спорят о «культурной революции»
25 Марта 2019, 11:14
В пятницу, 22 марта, в Госдуме состоялись знаковые парламентские слушания “Об основных принципах правового регулирования в новом законе “О культуре”. Готовящийся документ впервые обсуждался настолько широко. На слушания собрались 265 профессионалов, многие из них выступили лично, заявив о желаемых нововведениях в своих профессиональных областях.
Государство и культура
В Госдуме решится судьба российской культуры
18 Марта 2019, 12:26
В пятницу, 22 марта в Госдуме состоятся масштабные парламентские слушания, посвященные новому закону “О культуре”. В них примут участия 265 человек - деятелей культуры, общественных деятелей, политиков. Они будут обсуждать общие принципы закона, вносить конкретные предложения и, скорее всего, нас ожидает жаркая полемика. Почему закон “О культуре” столь важен и что стоит ожидать от слушаний выясняла “Культуромания”.
Государство и культура
Театр хотят проверить на «востребованность»
12 Марта 2019, 11:49
Творческое сообщество активно обсуждает законодательную инициативу, которая, как кажется многим, может поставить их в крайне уязвимое положение перед работодателями. Новация о проверке востребованности сотрудников культурных госучреждений, разрабатываемая Министерством культуры РФ, особенно взбудоражила театры.
Государство и культура
Глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская: "К любым крайним мерам отношусь настороженно"
11 Марта 2019, 14:57
Глава комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская прокомментировала скандал во МХАТе
Государство и культура
Госдума занялась проблемами отечественной киноиндустрии
14 Февраля 2019, 10:51
12 февраля Комитет Госдумы по культуре провел круглый стол "Развитие отечественной кинематографии: принципы государственной поддержки и критерии эффективности". Впервые за одним столом собрались представители Госдумы, Минкультуры, Фонда кино, продюсеры, режиссеры и прокатчики.
Государство и культура
В российские "библиотеки будущего" вложат 4 млрд
12 Февраля 2019, 10:39
В соответствии с нацпроектом "Культура", на обновление библиотек будет потрачено 4,2 млрд рублей. Чего следует ожидать посетителям “прокачанных” книгохранилищ, выясняла “Культуромания”.
Государство и культура
Комитет Госдумы хочет войти в историю
8 Февраля 2019, 12:13
На этой неделе думский Комитет по культуре провел заседание, посвященное, пожалуй, самым животрепещущим вопросам «культурной экономики» - созданию условий для вовлечения инвесторов в сферу сохранения объектов культурного наследия и внесению изменений в закон о госсзакупках. “Культуромания” побывала в Госдуме, чтобы попытаться разобраться, как связаны сегодня в России культура и экономика.

https://www.traditionrolex.com/2