Статьи
Музеи и выставки
Куратор выставки Зинаиды Серебряковой: «Персональная выставка художника всегда вызывает ажиотаж»
22 Июня 2017, 13:30
Третьяковская галерея вновь собрала в залах тысячи зрителей. На этот раз в залах представлена ретроспективная выставка, наверное, главной художницы России – Зинаиды Серебряковой. Мы поговорили с куратором выставки, искусствоведом Татьяной Андреевной Ермаковой, о том, почему сегодня зрители атакуют музейные залы и о творчестве самой художницы.
Музеи и выставки
Дотронуться до сути вещей: выставка картин Джорджо Моранди
20 Июня 2017, 15:44
До 10 сентября в Пушкинском музее, в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков проходит масштабная выставка Джорджо Моранди, одного из крупнейших художников Италии прошлого столетия и знаковой фигуры европейской живописи. Более 40 лет назад - в 1973 году экспозиция Моранди уже проводилась в музее.
Музеи и выставки
Как превратить обыденное в вечное: выставка работ Дмитрия Жилинского
14 Июня 2017, 16:19
В Третьяковке на Крымском валу до 2 июля проходит выставка Дмитрия Дмитриевича Жилинского под названием “Ближний круг”. Эта небольшая выставка - порядка 25 работ - повод вновь прикоснуться к наследию одного из главных русских живописцев советского периода, увидеть лица людей, прошедших с ним по жизни. Больше узнать о самом художнике и людях его ближнего круга.
Музеи и выставки
Архитектор, который хотел снести кремлевские стены
13 Июня 2017, 15:57
К 280-летию великого русского зодчего Василия Баженова Музей архитектуры и фонд IN ARTIBUS подготовили масштабную экспозицию под названием «Готика Просвещения». На ней представлено почти все наследие гениального архитектора - полторы сотни работ.
Музеи и выставки
Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника: у наших музеев есть проблема с "упаковкой"
9 Июня 2017, 16:37
Какое место музей занимает в жизни современной России, какие основные функции он несет? Мы поговорили об этом с Михаилом Шаромазовым, директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника.
Музеи и выставки
100 работ патриарха авангарда
24 Мая 2017, 17:55
Основоположник сюрреализма Анри Бретон называл Джорджо де Кирико «творцом современной мифологии» и говорил, что его произведения дали возможность выразить программу сюрреалистов средствами живописи. Прежде работы де Кирико показывали в России лишь дважды - почти век назад: в 1929-м – четыре картины, в 1930-х – рисунки и офорты. Теперь же публика увидит более 100 работ предтечи сюрреализма и основателя движения “Метафизическая живопись”, датируемых с середины 1910-х годов и заканчивая 1970-ми.
Музеи и выставки
Среднеазиатский “Третьяков”: выставка “Сокровища Нукуса”
22 Мая 2017, 18:22
Среднеазиатский Нукус не слишком знаменит, но в музее этого небольшого, окруженного пустыней города хранится одна из самых значимых и больших коллекций русского авангарда ХХ века - вторая после собрания Государственного Русского музея.
Музеи и выставки
“Маленькая Третьяковка” от прима-балерины
18 Мая 2017, 12:36
Галерея “Наши художники” реконструировала часть коллекции живописи великих художников XIX - начала XX века, принадлежавшей выдающейся женщине-коллекционеру, прима-балерине Большого театра Екатерине Гельцер.
Музеи и выставки
Трое из СССР
17 Мая 2017, 18:38
Второго марта в галерее "РОСИЗО" открылась выставка “Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин”. Выставка открывает цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию Дмитрия Жилинского и объединяет в одном экспозиционном пространстве работы трех классиков отечественного искусства ХХ века .
Музеи и выставки
«Воскрешение мертвых» в ЦДХ
17 Мая 2017, 16:38
С 15 марта по 4 июня москвичам и гостям Москвы предоставлена редкая возможность ознакомиться с наследием художника Василия Чекрыгина. Перед этим его работы извлекались из запасников столичных музеев в 2006 году. Между тем его творчество достойно большего.