https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Литература
Любовь к чтению по рецепту Сергея Шнурова
29 Октября 2019, 17:31
25 октября члены Общественного совета при Комитете Госдумы по культуре вместе с приглашенными экспертами — руководителями библиотек, ведущих издательств и книжных магазинов страны — решали, как сделать America Great Again, ой — Россию — “опять самой читающей нацией”
Литература
Кристи Голден, писательница романов-адаптаций, игровой сценарист: “Мне нужно следить, чтобы персонаж оставался таким, каким его придумали создатели”
21 Октября 2019, 16:38
Октябрьский фестиваль в Москве Comic Con и выставку “Игромир” посетила знаменитая американская писательница Кристи Голден.
Литература
«Большинство новых детских книг никто не видит». Дискуссия о проблемах современной детской литературы
17 Октября 2019, 16:37
В октябре в Московском доме книги на Новом Арбате прошла дискуссия о детской научно-популярной литературе. Писатели, издатели и мамы, ведущие блоги о детских книгах, говорили о проблемах и успехах в этой области
Литература
Победитель премии «Ясная Поляна» Сергей Самсонов: «Сегодня появляется все больше людей-трутней»
16 Октября 2019, 15:44
«Культуромания» стала первым СМИ, с которым поговорил новоиспеченный лауреат «Ясной Поляны»
Литература
«Русская литература живет в прочерке между датами»
24 Сентября 2019, 10:28
16 сентября музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics раскрыли интригу последних месяцев и огласили список писателей, вошедших в короткий список премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза». Но перед этим члены жюри Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко и Валентин Курбатов рассказали о том, какие тенденции они видят сегодня в русской литературе
Литература
Фредерик Бегбедер: «Аморально иметь такой дар, как у Пушкина»
10 Сентября 2019, 09:39
8 сентября Московскую международную книжную ярмарку посетил известный французский писатель Фредерик Бегбедер. На встрече с читателями он рассказал о книжной серии «Коллекция Бегбедера», в которой будут представлены российской публике самые интересные французские авторы, поделился мнением о современной Москве, о коммунизме и о чуде, которым является книга.
Литература
Захар Прилепин: «Зачастую среда из десяти тысяч человек более важна, чем стадион с сотнями тысяч»
5 Сентября 2019, 10:36
Русский писатель, филолог, публицист и общественный деятель Захар Прилепин считает, что в народе надо создавать сообщества со «здоровой средой», ориентированные в первую очередь на русскую культуру. Эту цель преследует и созданный им фестиваль «Традиция», который ежегодно проходит в подмосковном селе Захарово. О том, что несут гражданам страны фестивали народной культуры, о своём новом романе и о многом другом он рассказал в своём интервью «Культуромании».
Литература
12 аудиокниг для летних каникул по версии "Культуромании"
30 Июля 2019, 11:32
Весь август еще впереди, а значит, до начала учебного года почти пять недель! "Культуромания" подобрала 12 аудиокниг для школьников, с которыми каникулы пройдут веселее и осмысленнее
Литература
Павел Басинский: «В России всегда кризис, всегда переходный период, всегда конец литературы»
26 Июля 2019, 12:39
Чем современная русская литература отличается от классической русской литературы, чего ждут читатели от прозы наших дней, как трансформируется восприятие художественного текста, да и вообще — как выживает и будет выживать литература в наше время? Обо все этом в беседе с «Культуроманией» рассуждает писатель, лауреат недавно вручавшейся госпремии РФ за вклад в развитие отечественной литературы Павел Басинский.
Литература
Современная русская литература: атомизация, отсутствие больших идей и профессиональной критики
30 Мая 2019, 11:12
В последние дни мая премиальная жизнь российской литературы бурлит. 24-го огласили список главной номинации «Современная русская проза». А 25 мая «Национальный бестселлер» представил финалистов. «Культуромания» выясняла какие основные тенденции намечаются в этой сфере

https://www.traditionrolex.com/2