Статьи
Кино-театр
Худрук Театра Вахтангова Римас Туминас: «Мы живем в войне, мир нам только снится»
9 Сентября 2019, 09:22
В театре намерены перенести на сцену роман Льва Толстого «Война и мир».
Кино-театр
Десять главных театральных премьер осени
4 Сентября 2019, 11:34
Новая «Жизель», «Дон-Кихот» в хореографии Рудольфа Нуриева и «Палачи» Макдонаха и Серебренникова – мы собрали для вас десять самых ярких событий нового сезона
Кино-театр
Главные фильмы сентября по версии «Культуромании»
3 Сентября 2019, 10:04
Сентябрь предлагает довольно много любопытных зрительских новинок, да и в категории «арт» есть кое-что интересное. Чтобы не было мучительно больно за бесцельно пропущенные премьеры, читайте очередной обзор от «Культуромании»
Кино-театр
Филипп Абрютин, режиссер и продюсер фильма «Команда мечты»: «У нас колоссальный дефицит семейного кино»
2 Сентября 2019, 09:49
В прокат вышел на днях фильм Филиппа Абрютина «Команда мечты» – история спортивного комментатора Степана Вершинина
Кино-театр
Давид Смелянский, Театр мюзикла: «Продюсер должен быть еще и просветителем»
26 Августа 2019, 09:45
Театр мюзикла откроет новый сезон 12 сентября премьерой спектакля «Пари над бездной». Это история любви, рассказанная языком опасных трюков. Готовила спектакль та же команда, которая годом раньше выпустила нашумевший «Реверс» - режиссеры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина, композитор Миша Мищенко. О цирке, любви и умении рисковать – интервью директора и генерального продюсера театра Давида Смелянского.
Кино-театр
Борис Акопов, режиссер фильма «Бык»: «Наше время более инфантильно, в нем нет героя»
22 Августа 2019, 10:54
Сегодня в прокат выходит дебютный проект Бориса Акопова «Бык» – фильм-победитель «Кинотавра»-2019. Премьеру посетил на этой неделе министр культуры Владимир Мединский. Созданная при поддержке государства кинокартина также получила Гран-При на 54-м Международном Кинофестивале в Карловых Варах.
Кино-театр
Эдуард Бояков, руководитель МХАТ: «Патриотизм - это естественное состояние человека, который погружён в русскую культуру»
14 Августа 2019, 12:08
24 августа в Музее-заповеднике А.С. Пушкина «Захарово» в четвёртый раз пройдёт семейный фестиваль под открытым небом «Традиция». О новых творческих сюрпризах мероприятия, грядущих планах развития и о ситуации в самом МХАТ им. Горького рассказал «Культуромании» один из главных идеологов фестиваля, руководитель театра Эдуард Бояков
Кино-театр
Выборгские горизонты. Обзор 27-го кинофестиваля «Окно в Европу»
12 Августа 2019, 11:24
В Выборге подвел итоги один из главных национальных киносмотров. О его открытиях, проблемах и «подвигах» читайте в отчете «Культуромании»
Кино-театр
Борис Юхананов, худрук Электротеатра: «Андеграундная территория в какой-то момент стала казаться мне тюрьмой»
6 Августа 2019, 10:41
Борис Юхананов, художественный руководитель Электротеатра Станиславский – одна из ключевых фигур российского художественного авангарда. Противник театрального мейнстрима с 1980-х годов ставил спектакли и устраивал необычные акции, снимал фильмы, был педагогом и теоретиком, художником, поэтом и писателем. В 2013 году он возглавил Драматический театр имени Станиславского и, после реконструкции здания, превратил его в центр современного искусства
Кино-театр
Главные фильмы августа по версии «Культуромании»
1 Августа 2019, 09:58
Отечественный прокат понемногу выходит из межсезонного сна: июльская засуха сменяется потоком довольно любопытных релизов, которых постепенно становится все больше. О том, какие из этих фильмов лучше не пропустить, читайте в ежемесячном обзоре «Культуромании»