Статьи
Кино-театр
Наталья Романова, гендиректор Cirque du Soleil в России: о новом шоу Luzia, цирке без животных и воротах в потусторонний мир
11 Марта 2020, 11:18
19 марта в Москве стартует шоу Luzia канадского Cirque du Soleil. Режиссер Даниэле Финци Паска и международная команда из 115 человек языком цирка рассказывают о мифах и легендах Мексики. В шоу, как всегда, много сложных номеров, музыки, танца, а еще - примерно 6 тонн воды. Наталья Романова, генеральный директор Cirque du Soleil в России, рассказала «Культуромании», почему шоу Luzia покажут только в Москве и как переводится на русский язык его название
Кино-театр
Наташа Меркулова, режиссер фильма «Очень женские истории»: «Кино – это по-прежнему мужской мир»
5 Марта 2020, 12:54
В начале весны в прокат выходит весьма симпатичный проект, объединивший пять разных новелл – «Очень женские истории». Режиссером одной из этих новелл-историй стала Наталья Меркулова, снявшая в соавторстве с Алексеем Чуповым чуть ли не главный российский фильм 2018-го года – «Человека, который удивил всех»
Кино-театр
Новый главный режиссер Росгосцирка Юрий Квятковский: «Мне не нравится смотреть на животных, которые что-то делают из-под палки»
3 Марта 2020, 11:55
Юрий Квятковский, театральный актер, режиссер и преподаватель Школы-студии МХАТ, стал главным режиссером Росгосцирка. В эту государственную компанию входят 40 стационарных цирков, разбросанных по всей России, десяток цирков шапито и почти столько же – зооцирков. В компании работают около восьми тысяч человек, около трети из них заняты в цирковом конвейере. Юрий Квятковский рассказал «Культуромании» о том, что может быть в цирке, кроме «оле-оп!», о принципах создания новых программ и о том, что он думает про цирк с животными.
Кино-театр
Главные фильмы конца зимы по версии «Культуромании»
17 Февраля 2020, 12:23
Когда за окном бесконечный февральский дождь, хочется забраться под одеяло – и не вылезать до весны. Тем не менее, кинотеатры вряд ли позволят вам это сделать: интересных новинок в этом месяце хоть отбавляй. О самых ярких из них читайте в очередном обзоре «Культуромании».
Кино-театр
Иван Охлобыстин: «Я не считаю себя культурным человеком»
12 Февраля 2020, 12:29
Сериал “Интерны”, выходивший на канале ТНТ с 31 марта 2010 по 25 февраля 2016 годы, стал культовым среди молодёжи, прежде всего в профессиональной медицинской среде. Особенно зрителям запомнился доктор Быков в исполнении Ивана Охлобыстина. После завершения сериала актёр не раз посещал Сеченовский университет, чтобы пообщаться с будущими врачами. Не стал исключением и последний День студента, где Иван Охлобыстин ответил на вопросы начинающих медиков на лектории PROуспех. А корреспонденту “Культуромании” поведал после того о своей новой книге и семейной жизни.
Кино-театр
«Оскар-2020» – закономерность или случайность?
11 Февраля 2020, 12:22
Для каждого, кто хоть немного следит за историей самой желанной для кинематографиста золотой статуэтки, 92-я церемония стала или шоком, или сенсацией. Тем не менее, любая премия, как и любой фестиваль – это лишь вершина айсберга, индикатор глубинных процессов, которые начали формироваться не сегодня и не вчера.
Кино-театр
Киноитоги-2019. Отечественное кино
6 Февраля 2020, 12:39
«Культуромания» продолжает подводить итоги прошедшего киногода. Если в прошлый раз мы говорили о международной киноиндустрии, то сегодня предлагаем обсудить кино российское: его основные тенденции, успехи и проблемы
Кино-театр
Александр Золотухин, режиссер фильма «Мальчик русский»: «Популяризация военных настроений ни к чему хорошему не приводит»
4 Февраля 2020, 11:58
В прокат выходит один из самых громких и обсуждаемых дебютов прошлого года – «Мальчик русский» Александра Золотухина. Ученик Сокурова (и выпускник его знаменитой Кабардино-Балкарской мастерской) снял фильм о совсем молодом парне, почти мальчишке, который попадает в окопы Первой мировой.
Кино-театр
Актеры МХАТ вызвали Боякова в суд
3 Февраля 2020, 11:56
«Доронинский» театр продолжает лихорадить. 7 февраля состоится второе судебное заседание, на котором будет рассматриваться групповой иск актеров МХАТ им. Горького к администрации театра. «Культуромания» поговорила с участниками «военных» действий, и выяснила, что точку в конфликте поставит решение суда, но будет ли она последней — большой вопрос.
Кино-театр
Глава «Кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов: «Я предложил Минкульту создать абонементную программу для школьников»
28 Января 2020, 11:11
На прошлой неделе кинодеятели обсудили в Минкульте итоги прошлого года. Куда пойдет российское кино, можно узнать у глава ООО «Кинокомпания «СТВ» Сергея Сельянова, с которым поговорила «Культуромания».