https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Креативные индустрии
Дмитрий Сошников, Microsoft Россия: «Нейросети всегда нужен человек-художник»
20 Апреля 2020, 12:43
Пандемия поставила ребром вопрос о несовершестве существующей в мире социально-экономической модели – заложенные в ней механизмы не способны предсказывать подобные глобальные кризисы и справляться с ними. Эксперты предполагают, что помощником человечества для предотвращения таких ситуаций может и должен стать искусственный интеллект, способный собирать и обрабатывать огромные массивы данных. Дмитрий Сошников, технологический евангелист Microsoft Россия, рассказал «Культуромании», может ли искусственный интеллект быть «сильным» или «слабым», как он учится и на что способен.
Креативные индустрии
Игорь М. Намаконов, РСПП: «Творчество сегодня нужно поддерживать прежде всего»
15 Апреля 2020, 10:15
На прошлой неделе Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил письмо с мерами поддержки креативной отрасли в адрес главы правительства Михаила Мишустина. Исполнительный директор комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, который и готовил эту дорожную карту, Игорь М. Намаконов рассказал «Культуромании», что РСПП, с одной стороны, хочет решить вопросы финансовой поддержки креативных индустрий, а с другой — зафиксировать институциональные вещи, важные для отрасли в целом.
Креативные индустрии
Как спасти креативные индустрии от «коронавирусного» кризиса
3 Апреля 2020, 10:24
2 апреля в обращении к жителям России президент Владимир Путин заявил о продлении нерабочего режима до конца месяца. Больше всего страдают от карантина предприятия  туризма и общепита, а также связанный с культурой бизнес. В этих условиях крайне важно сохранить области экономики, которые и делают человека человеком — сферы культуры и креативных индустрий. «Культуромания» узнала о том, как творческим людям помогают в других странах, и на что они могут рассчитывать в нашей стране.
Креативные индустрии
Директор НЦИС Екатерина Чуковская: «Львиная доля использования прав сегодня — это интернет и львиная доля нарушений там же»
27 Марта 2020, 11:34
Сегодня в «цифру» ушло все и интеллектуальная собственность — не исключение. И этой сфере очень не хватает самых разных специалистов от юристов до творческих работников, способных грамотно работать с объектами интеллектуальной собственности в новой цифровой реальности. Поэтому АНО ДПО «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» создала образовательную программу «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике» Digital IP. Директор НЦИС Екатерина Чуковская рассказала «Культуромании», как с помощью кейсов в сфере творчества и технологий можно заглянуть в будущее
Креативные индустрии
Александр Герасимов, директор Открытого Российского фестиваля анимационного кино: «Чтобы оставаться на месте, нужно быстро бежать»
16 Марта 2020, 12:10
В отечественном фестивальном движении Открытый Российский фестиваль анимационного кино занимает особое место. Это не просто один из самых важных наших киносмотров (главный для аниматоров), но и очень симпатичное, живое, энергичное действо, которое обожают и обычные зрители, и студенты-художники, и топ-менеджеры индустрии
Креативные индустрии
Глава Universal University Екатерина Черкес-заде: «Чтобы быть востребованным завтра, нужно быть готовым учиться сегодня, завтра и послезавтра»
13 Марта 2020, 11:13
Динамика роста креативных индустрий в Москве опережает динамику Нью-Йорка, Лондона и Сеула. Да и вообще у России огромный потенциал в самых разных креативных индустриях, начиная с IT и разработки игр. Так считает Екатерина Черкес-заде, руководитель Universal University. О том, как важно постоянно учиться и находить креативных единомышленников, она рассказала в эксклюзивном интервью «Культуромании»
Креативные индустрии
Разработчик «Зарядья» Петр Кудрявцев: «Город будущего — это город-парк»
27 Февраля 2020, 13:03
Современные города — не просто места проживания людей. В них существуют не только маршруты «дом – работа», но и «третье место», которое сочетает в себе множество функций. В таком городе стирается грань между будущим и настоящим, а жизнь становится комфортной и интересной. Так считает социолог, урбанист, партнер компании Citymakers Петр Кудрявцев. Он рассказал «Культуромании», как создавался самый центральный парк Москвы, каким должен быть парк будущего, и есть ли в нем место храмам и, как строить города на базе развития зеленой инфраструктуры
Креативные индустрии
Медиапродюсер Валерия Найговзина: «Веб-сериал намного дешевле, чем обычный фильм»
26 Февраля 2020, 15:36
Отечественное телевидение, как и киноиндустрия, переживает непростые времена. Одна из причин — зрители находят в Cети новые форматы, например, веб-сериалы. «Культуромания» поговорила с медиапродюсером Валерией Найговзиной о том, насколько сложно снять веб-фильм и как вообще делаются веб-картины.
Креативные индустрии
Роман Котков, главный редактор издательства Bubble Comics: «Нельзя загонять комиксы в рамки. Для каждого это что-то своё»
31 Января 2020, 12:04
Многие привыкли воспринимать комиксы только как детское развлечение и продукт массового потребления. С этим не согласен главный редактор самого популярного в России издательства Bubble Comics Роман Котков. Проработав в сфере комиксов более 10 лет, он изучил эту отрасль сверху донизу. И пришёл к выводу, что комиксы могут быть совершенно разными. А также могут считаться искусством и вдохновлять на творческие подвиги. Об этом он и рассказал корреспонденту «Культуромании»
Креативные индустрии
Юрий Москвин, глава анимационной студии Wizart: «Наши проекты – самые прибыльные из российских на зарубежных рынках»
22 Января 2020, 13:07
Назначение новым министром культуры России Ольги Любимовой, руководителя департамента кинематографии – среди прочего и признание успехов отечественного кино. Оно не только теснит Голливуд внутри страны, но и получает все больше сборов за рубежом. О том, как удается выйти на зарубежные рынки, «Культуромания» побеседовала с руководителем анимационной студии Wizart («Снежная королева») Юрием Москвиным.

https://www.traditionrolex.com/2