Колонки

Все статьи автора

История
Мемуары очаровательного мошенника
15 Декабря 2020, 14:00
На русском языке вышла книга Джеральдин и Фрэнка Норманов «Афера Тома Китинга. Невыдуманная история художника-фальсификатора». Легкая и авантюрная, она увлечет всех, кто интересуется искусством, аферами и природой вранья.
История
Порнофильмы про кражи шедевров
7 Октября 2019, 09:41
На прошлой неделе «Ночной дозор» Рембрандта, точнее, его дорогостоящая копия, был похищен из петербургского бара  «Nacht wacht». Создатели заведения специально заказали повторение знаменитого голландского шедевра, ждали его изготовления целый год и оформили под эту картину весь интерьер. Однако накануне открытия один из новых сотрудников, воспользовавшись отсутствием свидетелей, вырезал гигантский холст из подрамника
Музеи и выставки
Куинджи и теории заговоров
30 Января 2019, 12:14
Вечером 27 января с выставки в Третьяковской галереи была украдена картина Архипа Куинджи. К утру этот небольшой пейзаж «Ай-Петри. Крым» нашли, был арестован преступник – ранее привлекавшийся за наркотики, которого вычислили, в частности, по отпечаткам пальцев, оставленным на раме. Кража, вкупе со стремительной находкой, вызвала бурное обсуждение в интернете.
История
Гентская выставка и проклятая неопределенность
5 Марта 2018, 13:33
Окончание расследования скандала, развернувшегося вокруг "гентской выставки русского авангарда"
История
Гентская выставка и дама червяков
5 Февраля 2018, 08:34
Продолжение о скандале вокруг "гентской выставки русского авангарда"
История
Барабан Страдивари и прялка Малевича
22 Января 2018, 13:09
О скандале вокруг "гентской выставки русского авангарда"