Статьи
Государство и культура
Директор фонда Потанина Оксана Орачева: «Российская благотворительность – меценатство чистой воды»
13 Июня 2019, 12:01
В начале июня в Москве завершил свою работу XXI международный фестиваль «Интермузей-2019». В его рамках состоялся форум «Музейный гид 2019», организованный Благотворительным фондом Владимира Потанина. «Культуромания» побеседовала с его главой – директором Оксаной Орачевой. Она рассказала о том, что вопреки расхожему мнению, крупные компании в России занимаются благотворительностью, у музеев давно есть инструмент для дополнительного дохода, а люди, желающие заниматься проектами в культуре, получат помощь от центров социальных инноваций.
Государство и культура
Танцы за валюту: как реализовать экспортный потенциал российской культуры
11 Июня 2019, 11:43
Экспортным возможностям российской культуры была посвящена специальная сессия петербургского экономического форума. Тема более чем актуальная: балет, живопись, музыку и кино можно продвигать на иностранных рынках даже тогда, когда исчерпаны возможности для межгосударственного диалога в политике и экономике
Государство и культура
Актер Геннадий Сайфуллин: “Богомолов сказал, что не планирует революций в Театре на Малой Бронной"
29 Мая 2019, 20:00
Сегодня труппе театра на Малой Бронной был представлен новый художественный руководитель - режиссер Константин Богомолов. Актер Геннадий Сайфуллин о ситуации в театре
Государство и культура
Гендиректор Бахрушинского музея: “Проводить 30 выставок экономически более эффективно, чем 90”
24 Мая 2019, 09:11
Генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина Дмитрий Родионов о работе музея и о двух крупных выставках, которые в Год театра представит музей
Государство и культура
«Космические» зарплаты директоров музеев: удивление без возмущения
22 Мая 2019, 12:40
На прошлой неделе Министерство культуры выложило на своем сайте информацию о зарплате первых лиц учреждений культуры. Заметный интерес в соцсетях вызвала зарплата дочери первого космонавта — директора музея «Московский Кремль» Елены Гагариной — в 1,2 млн рублей в месяц, а также оклады других руководителей музейной отрасли. «Культуромания» поговорила с рядовыми сотрудниками музеев, чтобы узнать, как их зарплаты соотносятся с доходами руководства.
Государство и культура
Форум в Сочи: культура поможет национальной науке
17 Мая 2019, 12:42
В соответствии с майским указом президента Владимира Путина, Россия в ближайшие годы должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Чтобы достичь этой амбициозной цели, стране нужно совершить рывок в научно–техническом развитии. Но сделать прорыв возможно только в союзе с представителями культуры и искусства.
Государство и культура
Владислав Кононов, Минкульт: лучше всего система безопасности выстроена в Эрмитаже
13 Мая 2019, 13:13
18 мая Россия будет отмечать День музеев, а 30 мая-2 июня в московском «Манеже» пройдет ключевой для отрасли фестиваль «Интермузей–2019». Директор департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, рассказал «Культуромании» о главных тенденциях в музейной сфере.
Государство и культура
Руководитель экспедиции «Путь Рюрика» о. Феоктист (Петров): «Мы решили самостоятельно разобраться в “белых пятнах” истории»
12 Апреля 2019, 10:01
При поддержке НИИ Культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева на начало лета планируется экспериментальная археологическая экспедиция “Путь Рюрика”. Цель экспедиции на Балтийское море - решить многовековой вопрос - кто такой Рюрик и таинственное племя варяги-русь и где место их географического пребывания до переселения на Ладогу. О планируемой экспедиции “Культуромании” рассказал ее руководитель - иеромонах Феоктист (Петров)
Государство и культура
Продюсер и режиссер Сергей Сельянов: “Россия должна стать по-настоящему частью мировой культуры”
11 Апреля 2019, 13:00
В конце марта в Госдуме проходили парламентские слушания, посвященные концепции будущего закона “О культуре”. Продюсер Сергей Сельянов обратил внимание на тот факт, что российская культура - часть мировой и призвал отобразить это положение в законодательстве. О том, зачем это необходимо сделать он рассказал в интервью “Культуромании”
Государство и культура
Волковский и Александринка: страсти по слиянию в СТД
9 Апреля 2019, 12:15
8 апреля Союз театральных деятелей провел широкое обсуждение пока не состоявшегося объединения Александринского театра с Волковским. “Культуромания” побывала на этом заседании и убедилась, что люди, связанные с творчеством, даже унылые “слушали-постановили” проводят неординарно