Статьи
Музеи и выставки
Иван Демидов, директор «Зарядья»: «Сложнее всего придумать, как подать»
15 Января 2020, 13:06
Череду громких московских выставок разбавила новость об открытии небольшого, но необычного музейного пространства в московском парке «Зарядье». Здесь целый год на территории Подземного музея будет существовать проект " #три_".
Музеи и выставки
Сальвадор Дали и Россия: к январской выставке в Манеже
14 Января 2020, 11:28
28 января в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется грандиозная выставка работ Сальвадора Дали. В экспозицию войдут 180 произведений знаменитого испанского сюрреалиста: живопись, рисунки, акварели и гравюры. В таких объемах творчество Дали еще не было представлено в нашей стране, да и сам он к нам не приезжал, хотя Россия и русские всегда присутствовали в его жизни.
Музеи и выставки
Глава образовательных программ Третьяковки Дарья Пыркина: «Рассчитываем, что «Лаврус» будет читать большая часть Рунета»
10 Января 2020, 11:14
В декабре Третьяковская галерея расширила свое присутствие в интернете запуском просветительского онлайн-проекта «Лаврус». Сайт lavrus.art должен стать проводником в мир русского искусства. Заведующая отделом образовательных программ Третьяковки Дарья Пыркина и шеф-редактор портала «Лаврус» Екатерина Гриценко рассказали «Культуромании» об амбициозных планах главного народного музея страны по привлечению внимания значительной части русскоязычной аудитории в Сети.
Музеи и выставки
Главные выставки 2020 года от "Культуромании"
31 Декабря 2019, 10:20
Что можно будет увидеть в музеях и выставочных залах Москвы и Санкт-Петербурга
Музеи и выставки
Выставка «Секретики» в музее «Гараж»: краткий курс по андеграундной тусовке СССР
27 Декабря 2019, 10:03
Музей современного искусства «Гараж» предлагает посмотреть на жизнь глазами тех, кто уходил от пресной советской действительности в мир «своих» людей. Как творилось неформальное искусство в СССР, что объединяло людей «своего круга», при чём здесь йоги и хиппи – всё будет понятно после просмотра выставки
Музеи и выставки
Исконные народные свадебные традиции на выставке в Историческом музее Москвы
23 Декабря 2019, 11:23
Свадьба - одна из самых позитивных тем, которой можно завлечь посетителей в дни долгих новогодних каникул. И у московского Государственного исторического музея получилось сделать открывшуюся 17 декабря выставку «Русская свадьба» тёплой и предпраздничной
Музеи и выставки
«Храните рукопись, о други, для себя….». Выставка в музее А. С. Пушкина
17 Декабря 2019, 11:52
В музее А. С. Пушкина открылась выставка рукописей пушкинской эпохи
Музеи и выставки
Петр I как первооткрыватель западного искусства. Выставка в Музеях Кремля
12 Декабря 2019, 11:39
Прославленный российский император Петр I в первую очередь знаком нам как военный и политический реформатор. Выставка в Кремле представляет личность Петра еще и как основателя первого русского музея и зачинателя многих других культурных институций
Музеи и выставки
Любовь Агафонова, галерея «Веллум»: «Мне хотелось показать Коровина как непревзойденного учителя»
10 Декабря 2019, 11:57
В галерее «Веллум» открылась выставка «Коровин. Учитель и ученики»
Музеи и выставки
Мастер британского портрета. Выставка Томаса Гейнсборо в Пушкинском
3 Декабря 2019, 16:03
Серо-голубые холодные тона, сдержанность, аристократизм – с полотен Гейнсборо, ярчайшего художника  XVIII столетия, на нас смотрит старая добрая Англия. С живостью в глазах, без тревожности и заносчивости, со спокойным достоинством -- его герои могли бы показаться даже скучными, если бы это спокойствие не находило отражение в нас самих. «В мире всё хорошо, правильно и стабильно», -- непроизвольно думаешь, знакомясь с экспозицией, которую выгодно подчеркивает классическое пространство Пушкинского музея.