Статьи
Музеи и выставки
Директор Третьяковки призналась в любви к стали
9 Октября 2019, 09:35
7 октября в Новой Третьяковке открылся проект «Третьяковка делает шаг. Игорь Шелковский. «Люди». Дар Алины и Дмитрия Пинских». Впервые во дворе музея разместилась постоянная экспозиция — три скульптуры Игоря Шелковского — человек «стоящий», «шагающий» и «бегущий». Событие названо знаковым: таким образом музей утверждает роль современного искусства в городе.
Музеи и выставки
Из какого халата вышел Матисс. Новая выставка в Пушкинском
2 Октября 2019, 09:58
ГМИИ имени А.С.Пушкина отважился на эксперимент. Он предлагает зрителю порассуждать о преемственности и взаимопроникновении культур через любопытное сочетание в величественном  музейном пространстве европейского послевоенного абстракционизма и пестрой традиционной среднеазиатской одежды.
Музеи и выставки
Евгения Киселёва, руководитель Отдела инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина: "Мы планируем сделать серию фильмов о великих коллекционерах"
26 Сентября 2019, 12:22
Отдел инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина появился совсем недавно - в марте 2018 года. За это время он сделал экспозицию музея доступнее для немалого количества посетителей с особыми потребностями
Музеи и выставки
Восемь главных выставок осени в Москве
6 Сентября 2019, 13:47
Якоб Йорданс, Василий Поленов и «Союз молодежи»: выставки, которые нельзя пропустить, в обзоре «Культуромании»
Музеи и выставки
Как кризис спас Новую Третьяковку от жены Лужкова
28 Августа 2019, 10:41
23 августа на Крымском Валу открылась необычная выставка «Новая Третьяковка. Начало. Дар В.Н. Сукоян». Экспозиция посвящена самому зданию музея. Это строение, один из лучших образцов архитектуры советского модернизма, впервые предстает в качестве музейного экспоната. Выставка ставит символическую точку в борьбе за площадку, которая только с 1 апреля 2019 полностью принадлежит Третьяковской галерее.
Музеи и выставки
Максим Павлов, кинопрограммы Третьяковки: «Кинематограф — это такая же часть визуальной культуры, как и живопись»
23 Августа 2019, 11:26
Несколько лет назад в Государственной Третьяковской галерее заработал киноотдел. Определяющую роль в этом сыграло появление команды, которая пришла из Музея кино. О том, зачем Третьяковке кино в музее, а также о сюрпризах, подготовленных к Ночи кино на этой неделе, «Культуромании» рассказал заведующий отделом кинопрограмм Государственной Третьяковской галереи Максим Павлов.
Музеи и выставки
Алексей Ретеюм, директор «Аптекарского огорода»: «Наш «огород» — это Остров будущего»
21 Августа 2019, 10:39
«Аптекарский огород» — старейший ботанический сад России, который позиционируется как уникальный и непохожий на все другие сады и парки Москвы. Своими ботаническими и культурными событиями он привлекает более полумиллиона посетителей в год.
Музеи и выставки
Татьяна Мрдуляш, замдиректора Третьяковки: «Наша задача — делать актуальной историю русского искусства»
15 Августа 2019, 10:20
Заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию Татьяна Мрдуляш обсудила с «Культуроманией» механизм и задачи недавно созданного эндаумент-фонда Третьяковки, значение государственной и частной поддержки для деятельности музея, подвела итоги недавней выставки Эдварда Мунка, а также порассуждала о том, почему вход в здания Галереи не должен превращаться в зону досмотра в аэропорту.
Музеи и выставки
Игорь Грабарь, художник и исследователь. К открытию новой масштабной выставки в Третьяковке
8 Августа 2019, 13:18
Третьяковская галерея готовится к масштабной выставке художника, теоретика искусства, музейного деятеля Игоря Грабаря.  Об этом выдающемся деятеле русской культуры «Культуромании» рассказала Елена Грабарь, правнучка Игоря Грабаря.
Музеи и выставки
История в лицах. Шесть портретов с выставки в Музее Тропинина
7 Августа 2019, 13:56
Выставка «Акварельный портрет», которая проходит в Музее В. А. Тропинина, представляет работы главных российских мастеров этого жанра – Владимира Гау, Петра Соколова, братьев Карла и Александра Брюлловых и других