Статьи
Кино-театр
Главные фильмы февраля 2021 по версии «Культуромании»
8 Февраля 2021, 11:21
В февральском кинопрокате, несмотря на кажущееся затишье, можно найти несколько очень интересных новинок. О самых главных из них читайте в ежемесячном обзоре от «Культуромании».
Кино-театр
Кристина Бабушкина, актриса: «Актерская профессия— это умение достойно ждать»
2 Февраля 2021, 13:31
В прокат вышел дебютный фильм Полины Ольденбург «Корпорация Ad Libitum» — история журналиста, который в ходе расследования натыкается на загадочную организацию, связанную со смертями очень влиятельных бизнесменов.
Кино-театр
Режиссер Сергей Газаров: «Мольер – это большая любовь, веселая, добрая, праздничная»
25 Января 2021, 14:51
Театр Олега Табакова готовится к премьере: спектакль «Мольер, avec amour» по пьесе Михаила Булгакова «Полоумный Журден» выпускает Сергей Газаров. В интервью «Культуромании» он рассказал о своей постановке и о том, почему Мольер в современном театре чаще всего не получается.
Кино-театр
Вера Смолина, режиссер сериала «Настя, соберись!»: «У меня такое мышление — я мир вижу смешным»
15 Января 2021, 13:33
В январе на Кинопоиск HD вышел один из самых ожидаемых проектов месяца — комедийный сериал «Настя, соберись!», главную роль в котором сыграла Любовь Аксенова. Это история девушки-дизайнера, внутри которой уживаются пять разных субличностей: маленькая девочка-капризуля, строгая учительница, хранительница домашнего очага, предприимчивая подружка и любительница светских тусовок
Кино-театр
Главные фильмы января по версии «Культуромании»
11 Января 2021, 10:20
Отечественный прокат делает попытки восстановиться: результаты так называемой «Новогодней битвы» и полтора миллиарда рублей, которые в условиях пандемии собрал «Последний богатырь: Корень зла», как раз говорят о том, что эти попытки можно назвать удачными. А о том, что смотреть в январе, читайте в ежемесячном обзоре от «Культуромании»
Кино-театр
Главные фильмы декабря по версии «Культуромании»: шанс для отечественного кино
7 Декабря 2020, 12:20
Ситуация в отечественном прокате с каждым месяцем становится все более нестандартной: новых релизов в декабре очень много, однако крупные голливудские блокбастеры исчезнут с экранов полностью, а среди зарубежных «середняков» интригующих новинок не слишком много. В этой ситуации наше кино получает карт-бланш. Сумеет ли российская киноиндустрия им воспользоваться, узнаем уже очень скоро.
Кино-театр
Режиссер Екатерина Половцева: «Достаточно было появиться какому-то маленькому вирусу, и весь мир изменился»
1 Декабря 2020, 08:57
«Культуромания» поговорила с модным театральным режиссером Екатериной Половцевой о том, как пандемия меняет смысл старых пьес, каким образом театр откликается на реальность и как взаимодействует со зрителем.
Кино-театр
Актер Вячеслав Манучаров: «Проблема сегодняшнего телевидения в том, что его делают люди, которые телевизор не смотрят»
27 Ноября 2020, 08:50
30 ноября на телеканале ТНТ стартует новый комедийный сериал «Идеальная семья». Одну из главных ролей в проекте сыграл Вячеслав Манучаров. 
Кино-театр
Максим Дашкин, режиссер фильма «На дальних рубежах»: «Любовь сегодня обесценивается, становится ничем»
12 Ноября 2020, 12:36
На 42-м Московском международном кинофестивале шанс заявить о себе получили сразу 5 отечественных фильмов, прорвавшихся в конкурсную программу. Одним из них стал дебют Максима Дашкина «На дальних берегах».
Кино-театр
7 фактов о великом русском актере Михаиле Щепкине
10 Ноября 2020, 10:16
День рождения Михаила Семеновича Щепкина (17 ноября по новому стилю) одна из важнейших дат в истории русской сцены. «Культуромания» вспоминает 7 фактов из жизни актера, про которого критик Белинский написал, «что это не человек, а дьявол»