https://www.traditionrolex.com/2
Статьи
Кино-театр
Глава «Кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов: «Я предложил Минкульту создать абонементную программу для школьников»
28 Января 2020, 11:11
На прошлой неделе кинодеятели обсудили в Минкульте итоги прошлого года. Куда пойдет российское кино, можно узнать у глава ООО «Кинокомпания «СТВ» Сергея Сельянова, с которым поговорила «Культуромания».
Кино-театр
Киноитоги-2019. Мировое кино
21 Января 2020, 11:35
«Культуромания» подводит итоги прошедшего киногода и пытается выявить основные тенденции в развитии мирового кино
Кино-театр
Главные фильмы января по версии «Культуромании»
13 Января 2020, 12:00
После угара новогодних каникул на кинотеатры обрушивается долгожданная тишина: это заметно и по скудному репертуару, и по количеству пустых кресел в зале. Тем не менее, окончательно забывать о походах в кино не надо, тем более, что интересные новинки в январском прокате все-таки можно найти.
Кино-театр
И читка может стать спектаклем. О новой пьесе Влада Васюхина
30 Декабря 2019, 17:32
В словаре театралов появилось новое слово – читакль. Образовано оно от «читки» и «спектакля». Сегодня зрители охотно приходят на читки актерами только что написанных или хорошо забытых классических пьес. А критики пишут рецензии на эти зрелища. Авторитетный театральный блогер Вячеслав Герасимчук (@slovoslavy) делится впечатлениями от читки новой пьесы Влада Васюхина «Беглец»
Кино-театр
Любовь Толкалина: "Со спектаклем о Евдокии Лопухиной в мою жизнь вошло священнодействие"
16 Декабря 2019, 10:36
В 2019 году театр "Собор" поставил спектакль "Последняя русская царица", посвященный первой жене Петра Великого Евдокии Лопухиной. Режиссер Любовь Толкалина рассказала "Культуромании", почему ее заинтересовала история последней не иноземной царицы на русском престоле, о жанре докудрамы и о том, как совместить правду историческую и сценическую
Кино-театр
Режиссер Уланбек Баялиев: «Мужчины в России всегда на войне»
11 Декабря 2019, 11:10
МХТ имени Чехова заново открыл забытый роман начала прошлого века: на новой сцене вышел спектакль «Сахарный немец» по автобиографическому произведению Сергея Клычкова. Режиссер Уланбек Баялиев рассказал «Культуромании» об истории постановки, о свойствах клычковского текста и о том, почему немец – сахарный
Кино-театр
Егор Баранов, режиссер фильма «Аванпост»: «Задачи снять оппозиционную или патриотичную фантастику у меня не было»
9 Декабря 2019, 14:40
В нашем многострадальном кино фантастические блокбастеры приживаются плохо: денег такие проекты требуют много, снимать их практически некому (нет школы), да и сам жанр у нас пока находится на зачаточном уровне. Поэтому любые попытки переломить эту не очень радужную тенденцию всегда рассматриваются буквально под микроскопом. Одной из таких попыток стал «Аванпост» Егора Баранова – мрачный фантастический боевик о группе военных, которые пытаются защитить свою территорию в условиях постапокалипсиса.
Кино-театр
Президент «Артдокфеста» Виталий Манский: «Россия не имеет ничего общего с мировым кино»
5 Декабря 2019, 15:27
Самый крупный в России фестиваль документального кино «Артдокфест» проходит в Москве с 5 по 12 декабря. Показы будут идти одновременно в пяти залах кинотеатра «Октябрь»
Кино-театр
Главные фильмы декабря по версии «Культуромании»
4 Декабря 2019, 11:28
Декабрь бомбардирует нас большим количеством второстепенных фильмов. Тем не менее, интересные проекты можно найти. Именно о них «Культуромания» вам и расскажет.
Кино-театр
Наталья Назарова, режиссер фильма «Простой карандаш»: «Три праведника могут изменить целый город»
2 Декабря 2019, 11:50
В прокат выходит один из главных фильмов фестиваля «Окно в Европу-2019» – «Простой карандаш» Натальи Назаровой. Это история молодой петербургской художницы-идеалистки, которая приехала в маленький карельский поселок, устроилась в местную школу учительницей и сполна хлебнула провинциальных российских реалий

https://www.traditionrolex.com/2